Найти работу в России

Россия  


18 сентября 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Если вам не нравится ваша работа... Прежде чем ее менять, определите, что вами движет

Бывало с вами такое — есть вроде нормальная работа, зарплату не задерживают, коллектив хороший, и при этом смутное недовольство только растет? А пробовали ли при этом разобраться в собственной мотивации, то есть что вам важно в работе? Деньги, да, это понятно. Чтобы интересно было — тоже понятно, хотя и расплывчато. А что еще?

Есть такая теория мотивации, которую создал социолог Владимир Герчиков. Вот она в моем упрощенном пересказе. Итак, люди делятся на пять мотивационных типов.

  • Первый — инструментальный. Это как раз те, кому нужны деньги в первую, вторую и третью очередь. Но важно не только хорошо зарабатывать, но и чтобы было не меньше, чем «у Маши».
  • Второй — профессиональный. Для таких людей важно содержание самой работы, они хотят быть и чувствовать себя профессионалами. Соответственно, им нужен рост, признание, интересные задачи.
  • Третий — хозяйский. Человеку с такой мотивацией нужно чувствовать себя хозяином своего дела, он не терпит вмешательства и контроля. На мой взгляд, такому сотруднику главное, чтобы с начальником повезло.
  • Четвертый тип — патриотический. Удивительно, но многие работники действительно преданы своей компании, хотят быть ей полезными, и за общее дело они радеют. Ну, не мечта ли каждого работодателя? Однако и тут есть загвоздка: все равно же человеку хочется, чтобы компания это видела и отмечала.
  • Пятый — люмпенский. Это люди, которые вовсе не хотят работать, но могут, если деньги нужны и их будут контролировать. Здесь вроде все понятно.

К чему все это? Мне кажется, что теория интересная, а главное — это повод «для подумать» и решить, что же все-таки вам не хватает в работе?

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.