Найти работу в России

Россия  


30 марта 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Испортить резюме фотографией — такое возможно?

Прилагать или не прилагать к резюме фотографию? И если да, то какую? «Работа для вас» выяснила это у HR-менеджеров известных компаний.

Людмила Байбакова, руководитель отдела персонала компании «Национальный таможенный брокер»:
На мой взгляд, фотографию прикладывать не обязательно. Недавно был у меня случай, когда дама, претендовавшая на должность менеджера по международной логистике присоединила к резюме целый альбом-портфолио. Согласитесь, выглядело это странно... Создавалось ощущение, что человек не понимает куда и зачем он идет.
Но в принципе, я не особенно обращаю внимание на портрет, и если резюме более или  менее соответствует требованиям, указанным в вакансии, обязательно приглашаю человека на собеседование, особенно если нужно закрыть срочные или точечные позиции. Личное общение для меня наиболее важно.


Елена Литвинова, менеджер по персоналу компании PROPLEX:
Фотография в резюме, безусловно, может создать негативное впечатление у HR-специалиста, но может и позитивно дополнить образ кандидата. Прилагая снимок, обратите внимание на соответствие изображения цели, стоящей перед вами, а именно — поиск работы! Фон должен быть нейтральным, изображение цветным, выражение лица — умеренно доброжелательным.
Мало уместно размещение в резюме фото на отдыхе, в свободной, домашней обстановке или же в откровенных позах. Могут быть допустимы креативные или юмористические снимки, если соискатель нацелен на поиск работы в соответствующих сферах деятельности: маркетинг, реклама и PR, медиа и т.д.
Конечно, HR-специалист уже на этапе просмотра резюме судит об адекватности кандидата по прикрепленной фотографии. Но и сотрудникам службы персонала не стоит забывать о том, что на первом месте должен стоять профессионализм и опыт, а не приятная внешность (за исключением профессий, этого требующих).
На практике довольно часто мнение о соискателе, составленное на основе резюме, фотографии или телефонного разговора, кардинально меняется во время личной встречи. Хотя, по распространенному убеждению, людям с приятной внешностью легче трудоустроиться, чем менее привлекательным, при том же уровне профессионализма. Потому, если не совсем уверены в собственной внешности, логичнее разместить резюме без фотографии, а работодателя очаровать во время собеседования.


Яна Донцова, менеджер по персоналу «Север-Скан»:
Мы ищем человека, а не картинку, потому фотография в резюме не обязательна. Прежде всего смотрим на опыт и профессионализм. Решили приложить снимок? Следите за соответствием изображения желаемой должности. Претендент на вакансию финансового директора, скачущий на лошади, вызывает недоумение. Неуместны и групповые снимки, на которых еще надо разобраться, кто есть кто. Однако есть ряд позиций, подразумевающих наличие фотографии в резюме, это персональные ассистенты, топ-менеджеры, пресс-секретари и т.д.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 25 от 02.04.12). Все номера газеты доступны онлайн.