Найти работу в России

Россия  


21 мая 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Фриланс и дистанционная работа: в чем разница?

Недавно натолкнулась на заголовок: «Фрилансеров приравняли к штатным сотрудникам». Читаю заметку, оказывается, речь в ней идет о дистанционных работниках. Действительно не так давно в Трудовом кодексе появилась новая глава, регулирующая, если вкратце, отношения между работодателями и дистанционными работниками, которые теперь могут решать рабочие вопросы с помощью интернета (даже заключать трудовой договор).

Но, товарищи, давайте не будем путаться в понятиях. Фрилансер — это все-таки человек, который по каким-то своим обстоятельствам не оформляется официально на работу. Например, у нас в издательском бизнесе есть масса авторов, которые не работают в штате — кто-то не хочет себя связывать обязательствами, других просто не берут. Отношения с ними строятся так: автор получает задание, с ним заключат договор подряда (это если по-правильному, но иногда и безо всякого договора обходятся), задание выполнено — деньги уплачены. Никакие нормы трудового законодательства на фрилансеров не распространяются.

В то же время и раньше были сотрудники, которые не работали на территории работодателя — надомники, удаленные сотрудники. И при этом их отношения с работодателями регулируются ТК: они официально состоят в штате, с ними заключается трудовой договор, они пользуется оплачиваемыми отпусками и больничными. В общем, главное — какой с вами заключен договор: трудовой или какой-то другой (например подряда), и заключен ли он вообще.

Вера Сорокина

«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.