Найти работу в России

Россия  


10 октября 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Где продавцы зарабатывают в четыре раза больше?

Розничная торговля давно и справедливо считается локомотивом нашего рынка труда, до 25% вакансий на джоб-сайтах относятся именно к этой области. Что же происходит в ритейле этой непростой осенью? «Работа для вас» ищет ответ на этот вопрос и разбирается, откуда берется текучка и кому стоит искать работу в luxury-сегменте. Текст: Тамара Арутюнян

Ритейлеры в опасности?

В сентябре-начале октября вакансий в розничной торговле не стало меньше, но, по словам экспертов, не все работодатели встретили осень в приподнятом настроении. «Львиная доля ритейлеров переживает период стагнации и даже рецессии, — говорит Анна Киселева, консультант по подбору персонала, направление «Розница и гостеприимство», «АНКОР Бизнес решения». — Причин, на мой взгляд, несколько. Во-первых, перенос фокуса на онлайн-продажи. Особенно это затронуло сегмент бытовой техники и электроники. Во-вторых, всем известные санкции так или иначе влияют на импорт и подрывают устойчивость ритейлеров, чей доход основывался на западных товарах. Наконец, общая ситуация в России побуждает обывателя экономнее подходить к вопросу покупок. Как следствие, многие игроки стараются удержать свои позиции на рынке и сократить расходы. Одним из самых простых, быстрых и результативных способов всегда считалось сокращение затрат на фонд оплаты труда, отсюда и оптимизация штата, изменение мотивационных программ и сокращение окладной части».
Интересно, что это влечет своеобразное «оживление» рынка труда. По словам Анны Киселевой, большинство управленцев снижение дохода и рост требований не устраивают, они выходят на рынок труда, а их работодатели ищут менее притязательного сотрудника. «Ирония в том, — замечает Анна, — что альтернатив по большому счету на рынке нет. И работные сайты пестрят не только вакансиями, но и обновленными резюме».

 

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

А кадры текут и текут

Но что бы ни происходило на высоком уровне, вакансий для продавцов, кассиров, мерчендайзеров по-прежнему тысячи. Только не всегда это вызвано появлением новых рабочих мест, во многом дело в текучке.
«Высокий уровень текучести кадров в розничной торговле, особенно на позициях начального уровня — явление постоянное, — считает Наиля Дмитриева, руководитель службы клиентской поддержки кадрового холдинга Gi Group Russia. — Связано это со многими причинами. Например, на позицию продавца-консультанта зачастую приходят студенты без опыта работы. Естественно, что после получения определенного опыта или окончания учебного заведения, у них возникает желание двигаться по карьерной лестнице и получать бОльшую зарплату. На более высоком уровне — смена руководителя в торговом заведении может явиться причиной перехода значительной части команды к другому работодателю. Еще один фактор — смена собственников торговых заведений: всевозможные слияния, поглощения и перепродажи».
Раньше текучку обязательно связывали с тяжелыми условиями труда: физической и психологической нагрузкой (длинные смены, работа на ногах, проблемные покупатели) и произволом работодателей — штрафы, неоплачиваемые отпуска и больничные и т. п. И хотя первое никуда не исчезло, ситуация со вторым становится лучше из года в год — по крайней мере, если говорить о сетевых магазинах. Работодатели не только чтят ТК, но и стараются привлечь и удержать сотрудников содержательными соцпакетами.

 

 

В luxury или мимо?

Устроиться продавцом-консультантом, к примеру, в обычный «одежный» магазин несложно — было бы желание да аккуратный внешний вид. А что нужно, чтобы устроиться в «люксовый» магазин? И вообще: надо ли туда стремиться?
«Мир luxury открыт не для каждого, — считает Анна Киселева, — и вопрос здесь даже не в релевантном опыте или умении проходить собеседования. Продавец сегмента люкс — это лицо компании, его образ должен быть безупречным: начиная от внешнего вида и заканчивая продвинутым английским. Он точно понимает значимость сервиса как некого проявления уважения к клиенту. И без преувеличения каждый успешный представитель luxury живет этим миром: следит за новостями, может часами спорить о преимуществах любимого бренда, мечтает о модели из новой коллекции. Уровень дохода в сегменте люкс при росте рынка и высокой покупательской способности может значительно превышать заработок в других нишах — порой в 4 раза. Но если на рынке стагнация или рецессия, первым делом покупатель отказывается именно от предметов роскоши, поэтому этот сегмент далеко не самый устойчивый. В одном можно быть уверенным: если у вас возникает вопрос — идти ли в luxury или выбрать другое направление — остановитесь на втором. Для настоящего представителя сегмента люкс мысли о другой сфере просто не существует».


По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

Форум


Лена:
Кто работал продавцом-консультантом в магазинах наподобие бершка-зара? Очень нужна информация — хочу устроиться туда продавцом, но слышала много нелестных отзывов. Как там? Можно хорошо заработать? Тяжелая работа?

Карамба:
Да это адская работа, как бы легко со стороны ни казалось! С работы уходишь поздно, весь день на ногах. С другой стороны, это просто огромный опыт с психологической и физической стороны (в плане выносливости). Бонус — похудеете за месяц больше чем на 5 кг (проверено).

NinaRicci:
Если вы хотите хорошо зарабатывать, надеяться на спокойную работу просто глупо. Моя знакомая работает продавцом в магазине бытовой техники, так она там шуршит по полной, чтобы заработать достойно. Похудела, курить меньше стала, потому что некогда бегать на перекуры.

knyazek:
Заработать реально. Но нужно терпение для общения с людьми и деньги на лечение варикоза на ногах.

Princesskimberli:
Физическая выносливость должна быть, придется побегать. А клиентки бывают жутко привередливые и капризные, и всем надо вежливо отвечать.

Юльчик:
А я хочу устроиться в продовольственный магазин продавцом. Предложили пройти стажировку в магазинах сети N. Кто-нибудь там работал? Стоит идти?

Кристина:
У меня там мама работает кассиром — зарплата низкая, вычитают за недостачи.

Катрин:
Там текучка, продавцы уходят, так как очень часто нарываются на недостачи. Лет 10 назад я работала продавцом, тоже недостача была — несколько тысяч, по тем временам большие деньги. Так обидно, практически полгода бесплатно отработала.

Мила не Йовович:
Я тоже работала продавцом в продуктовом по молодости. Было классно! Очень веселый, дружный коллектив, причем разновозрастной. Отмечали с размахом все праздники, выезжали на природу. Работа хоть и не из легких, но день пролетал незаметно, все время в тонусе, в общении с людьми. Сейчас я работаю в офисе: работа монотонная, коллектив не дружный, подставляют, сплетничают, короче, совсем не то. Мне есть с чем сравнить!



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.