Найти работу в России

Россия  


30 апреля 2014  Соискателям, Новости трудоустройства

«Горящие глаза» вместо опыта: готовы ли работодатели брать сотрудников «на вырост»?

Может ли соискатель «искупить» недостаток опыта или отсутствие каких-то навыков энтузиазмом, «горящими глазами», обещанием все наверстать и всему быстро научиться? Или другими словами: готовы ли работодатели брать сотрудников «на вырост»? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Елена Полякова, заместитель генерального директора по управлению персоналом сети «Центропечать»:
Конечно, может. Мы приветствуем таких соискателей и с удовольствием берем их на работу. Вопрос в другом — имеет ли работодатель возможность уделять время недостаточно опытному сотруднику? Иногда работодатели просто не могут себе этого позволить из-за высокой занятости.




Михаил Балакин, член совета компании «Ратепп»:
Когда как. Есть компании с жесткими требованиями, а есть такие, где смотрят прежде всего на человека, и тогда энтузиазм и готовность учиться становятся важными факторами. По своему опыту, могу сказать, что бывает другая проблема: слишком много навыков и нет желания работать. Научить — можно, заставить работать — сложнее.


Марина Кострыкина, директор детского центра досуга и развлечений «Седора»:
Зависит от позиции и от того, каких навыков не хватает кандидату — ключевые они для этой должности или нет? У меня был случай, когда на позицию event-менеджера пришел кандидат без опыта проведения крупных мероприятий (а он требовался), но у него было большое желание работать. Взяли его на позицию стажера, а потом он уже стал менеджером.


Елена Борисова, директор центра обучения ООО «Цептер Интернациональ» Россия:
Рекрутеры говорят: «Если не можешь найти подходящего по опыту и знаниям кандидата, найди того, кто хочет всему этому научиться — это и будет лучший выбор». Безусловно, нельзя отбирать всех кандидатов по этому принципу, но среди соискателей можно найти «звездочек» с «горящими глазами», которые еще не имеют достаточного опыта и знаний, но готовы учиться и браться за многое.


Елена Гулько, директор департамента по управлению персоналом, группа компаний BAON:
Это зависит от должности. Если нужен очень «заточенный» специалист, например, технического плана, то уже имеющиеся опыт и навыки могут играть определяющую роль. Но есть позиции (к примеру, в маркетинге, продажах, бухгалтерии), где это не так критично, и есть компании, которые готовы дополнительно обучать новых сотрудников.



Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 5 и 8 мая. Все материалы газеты доступны онлайн.