Найти работу в России

Россия  


25 августа 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Гостиничный бизнес: большие надежды и небольшое оживление

Каждый год в Москве открывается несколько новых гостиниц, следовательно, растет количество рабочих мест и становится больше возможностей для построения карьеры. Кто сейчас требуется рынку, как набирают людей в новые гостиницы и сколько можно заработать в этой сфере — в обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян


Рядовые требуются везде, управленцы — местами

Планы по строительству новых отелей в Москве продолжают реализовываться, тем более что уже следующим летом столице предстоит принять участников и болельщиков Чемпионата мира по футболу. Да и без этого масштабного события столичные власти надеются, что туристов будет с каждым годом все больше и больше. По словам заместителя мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина, в среднем в столице сдается в эксплуатацию 7-10 гостиниц в год, в этом году планируется ввод 11 отелей, а до конца 2019-го построят 49 гостиниц*.
Но хотя количество рабочих мест в гостиничном бизнесе растет, бума в этом сегменте рынка труда пока не наблюдается. «Сравнивая текущий год с 2016-м, мы отмечаем незначительное оживление на рынке гостиничного направления, — говорит Юлия Хлебникова, консультант по подбору персонала, «АНКОР Бизнес решения» (кадровый холдинг «АНКОР»). — Эти изменения во многом связаны с проведением в России крупнейшего спортивного мероприятия в 2018 году. Ряд отелей «затаились» в преддверии наплыва гостей, а часть из них начинают замещать ключевые управленческие позиции».
Бума на рынке труда нет, но выбор у кандидатов есть, особенно если они претендуют на рядовые должности. На джоб-сайтах можно найти немало вакансий для горничных и администраторов службы приема размещения, официантов, барменов и других сотрудников гостиничных ресторанов. К тому же отелям требуются техники, инженеры, менеджеры по продажам и т. д. Среди работодателей, размещающих вакансии, есть как крупные гостиничные сети, так и мини-отели, хостелы.

* Источник: stroi.mos.ru — официальный сайт Стройкомплекса Москвы
 

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Как устроиться в новую гостиницу?

Если вы хотите работать в новой гостинице, нужно отслеживать объявления о вакансиях еще до ее открытия. По словам Юлии Хлебниковой, искать сотрудников в таких случаях начинают еще в период строительства объекта: «Для привлечения линейного персонала помимо работных сайтов используют такие инструменты, как растяжки-объявления о наборе, локальные СМИ, промо-листовки. На ключевые позиции, как правило, приглашают опытных сотрудников из других отелей сети (если это сеть) или начинают поиск через работные сайты и по рекомендациям. Нередко бывает так: работодатели временно закрывают вакансию сотрудником в статусе «исполняющего обязанности», а спустя какое-то время заменяют его более опытным специалистом. Иногда компании-работодатели переманивают сотрудников у конкурентов, в основном через кадровые агентства. К этому методу прибегают в случае, если компания может предложить интересующему кандидату более высокую зарплату, чем на его текущем месте работы. Однако хедхантинг в гостиничном бизнесе — редкое явление, так как сотрудники держатся за свои места, а работодатели предпочитают продвигать своих».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Что с зарплатами?

Средняя зарплата горничной по Москве всего 27 тысяч рублей, и этот показатель за год не изменился. В отеле «Рэдиссон Ройал» («Украина») сейчас открыта вакансия горничной с зарплатой до 36 тысяч при графике 2/2. Гостинице «Пекин» тоже нужны горничные — зарплата 31 тысяча «на руки», пятидневка. А вот в сети гостиниц, в которую входит Marriott, Hilton и Holiday Inn, предлагают всего 24-26 тысяч. Все эти предложения можно найти на сайте Rabota.ru.
Юлия Хлебникова рассказывает о доходах специалистов другого уровня — генеральных директоров, руководителей отдела продаж и маркетинга, а также руководителей приема и размещения: «Доход на каждой из этих позиций напрямую зависит от показателей эффективности. Генеральный директор отвечает за «загруженность» отеля, соответственно, показатель его эффективности — увеличение прибыли. В зону ответственности руководителя отдела продаж и маркетинга входит правильное позиционирование отеля на рынке, увеличение числа заключенных контактов с клиентами, а также поиск новых каналов представления услуг гостиницы. Руководитель приема и размещения курирует «сервисные» вопросы, и для такого сотрудника показателем успешности является высокое количество положительных отзывов от гостей, малое число негативных откликов на сайтах и в книге жалоб. Средний уровень зарплат на этих позициях: генеральный директор — 300 тысяч рублей, руководитель отдела продаж и маркетинга — 150 тысяч рублей, руководитель службы приема и размещения — 120 тысяч рублей. Такие важные для бизнеса вакансии появляются нечасто, а если и появляются, отели в первую очередь рассматривают в качестве претендентов собственных успешных сотрудников, работающих на чуть более низких позициях».



Форум

Казявочка:
Я профессиональный менеджер гостиничного бизнеса. Предложили вакансию администратора в гостинице N. Стажировалась неделю, сказали, что им профессионалы не нужны, а нужны те, кто будет смотреть в рот и кого можно обучать. Что это значит?

Кроша:
Это значит «улыбаемся и машем». Нельзя иметь свое мнение, нельзя спорить, нельзя ничего. Работать, работать и еще раз работать. Но. Работа в гостинице сама по себе очень интересная. Сама из этой сферы. У любого спроси, кто работал в гостинице, все скажут одно и то же: «Это очень сложно, но  очень интересно».

Бронзовая птица:
Я работаю в гостинице в Москве, правда, очень хочу уволиться, но в моем случае начальница — полный неадекват, сил нет терпеть. Так вот, мне приходилось обучать претендующих на должность администратора. Работа не сложная, но видно сразу — человек не потянет. Даже сложно сформулировать, в чем это заключается.

Аня:
Предлагают работу администратором в отеле на ресепшн, сутки через трое. Кто так работал, подскажите, это очень тяжело?

ПХ:
Сутки не тяжело, тяжело день после суток — состояние такое, что и не спишь, и не бодрствуешь, день получается всегда убитый.

Сардина:
На ресепшн вообще тяжело — нервы надо иметь железные и уметь улыбаться, когда вам плюют в лицо.

Марина:
У кого какое здоровье. Я работала администратором большого отеля. Это очень интересно и кошмар одновременно! Бессонная ночь на ногах — это ужас! Под утро ты становишься немного неадекватным, с жуткой головной болью, голодным и усталым. А утром надо отчет сдать, и если что не так, будь добра, сразу же переделай. А уж если директриса задумает собрания проводить с утра! Ты обязана на них присутствовать, и неважно ей, как ты себя чувствуешь.

Настя:
Я работаю около пяти лет в отелях, бывает всяко: и тяжело, и легко. Но очень греет тот факт, что ты больше принадлежишь себе самой, а не работе, как при пятидневке. Пришлось поработать в разных местах: от бюджетных гостиниц до представительских отелей. Клиенты бывают всякие, но ко всем можно найти подход. Запомните одно — вежливость и улыбка покоряют города.


Все вакансии для горничных на сайте RDW.RU



Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? Вам готовы помочь наши эксперты рынка труда.
Звоните 30 августа с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).