Найти работу в России

Россия  


26 декабря 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Гостиничный бизнес: китайский язык как преимущество

По словам экспертов рынка труда, обвала спроса на услуги отелей в связи с кризисом не произошло. Да, количество туристов из США и некоторых стран Европы сократилось. Зато примерно на 20 процентов увеличился поток приезжающих из Китая, Индии, Ирана, Израиля. Если так пойдет и дальше – к требованиям знания персоналом гостиниц английского добавится еще и владение китайским языком. Текст: Любовь Чернышева

Резюме прибавилось

Стабильная по сравнению с другими отраслями ситуация в гостиничном бизнесе — не повод для кандидатов расслабляться. Все равно и здесь резюме сегодня примерно в три раза больше, чем вакансий. За один месяц — с октября по ноябрь – количество предложений от работодателей сократилось более чем на семь процентов. Эксперты считают, что в уменьшении количества вакансий виноват в основном «низкий сезон».
— Мы ждем, что число предложений, как и прежде, будет увеличиваться ближе к весне, — говорит Антонина Васютина, руководитель направления «Гостиничный и туристический бизнес» кадрового агентства «Вариант». — В прошлом году, например, самый большой спрос на сотрудников отелей был зафиксирован в конце февраля.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

Языки и опыт

Кстати, по поводу знания иностранного языка в требованиях к кандидатам: похоже, что некоторые работодатели уже переориентировались в соответствии с новыми реалиями. Например, ООО «Инцентра» приглашает в гостиницу администратора на ресепшн со знанием вьетнамского.
Как и прежде, в большинстве гостиниц практически на любую вакансию сегодня ждут специалистов с опытом работы. И чем выше позиция, тем больше лет человек должен отдать бизнесу гостеприимства. Так, на место руководителя хозяйственной службы отеля, как правило, приглашают кандидата с аналогичным стажем 5-6 лет. А у претендентов на должности ночного менеджера и руководителя службы размещения в идеале должен быть трехлетний опыт.
Для начинающих специалистов, ищущих первое место работы, вакансий гораздо меньше. Чтобы найти работу, Антонина Васютина советует новичкам в первую очередь поумерить амбиции и устроиться, например, на должность помощника менеджера или стать подменным администратором. «Такие сотрудники востребованы в больших отелях, — рассказывает г-жа Васютина. — Подменный администратор работает за специалистов из основного состава, когда кто-то из них уходит на сессию, в отпуск или на больничный. Примерно через год старательный подменный администратор может рассчитывать на переход в основной состав».

 

Честный, добрый, общительный

Еще одно требование, о котором говорится без преувеличения в каждом объявлении о вакансии, — личностные качества кандидата. «Если у человека недостает каких-то профессиональных знаний — компания при желании может его подучить, — говорит Валентина Мишина, директор агентства «Отличные кадры». — А вот сделать его более общительным, доброжелательным никто не в состоянии. Между тем работать в индустрии гостеприимства без этого просто невозможно».
Говоря о зарплатах сотрудников гостиниц, эксперты рынка труда отмечают, что в конце 2014 года они не росли. «Прогнозировать, что будет с доходами сотрудников в 2015 году, сложно, — считает  Валентина Мишина. — Стабильное же положение гостиничного бизнеса, я думаю, сохранится. Крупные сетевые отели выживут, переориентировавшись, например, на проведение различных конференций. Небольшим «домашним» гостиницам, конечно, придется сложнее. Возможно, часть из них для того чтобы остаться на рынке, перейдут в разряд хостелов, максимально сохранив при этом свой персонал».


По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru



Форум


Максим:
Я учусь на четвертом курсе по направлению «гостиничное дело». Решил найти место администратора в гостинице, но сразу столкнулся с проблемой: оказалось, что я никому не нужен без опыта. Ну и что мне в этой ситуации делать-то?

Валерий:
Можно, например, пройти стажировку в качестве волонтера, доказать свою полезность коллективу, проявить профессиональные знания, которые вы уже получили в вузе, и тогда вас возьмут в команду.

Ольга:
Можно начать карьеру с должности менеджера по продажам гостиничных услуг. На эту позицию тоже очень часто требуется опыт работы, но можно найти место и для новичка в продажах. Сразу на сумму в 60 000 рублей (обычно столько зарабатывают в нашем бизнесе продажники) вы, конечно, не выйдете, но через год такой доход станет для вас вполне реальным.

Милана:
Я тоже устраивалась в гостиницу без опыта. Брать, конечно, не хотели, я полтора месяца ходила на разные собеседования и тесты. В итоге получила должность помощника менеджера, отвечающего за ресторан в отеле. Через год заняла место своего босса.

Юлия:
И я в свое время столкнулась с той же проблемой: нет работы, потому что нет опыта, нет опыта, потому что нет работы. Пришлось вывернуться наизнанку, чтобы напроситься на собеседование в одну из гостиниц. Во время встречи сразу объяснила, что прошу работу на рецепции независимо от того, будут мне платить или нет, только ради стажа. Кстати, собеседование проводилось на английском. Проработала бесплатно три месяца, получила неплохой опыт и без проблем устроилась в новый пятизвездочный отель.

Сергей:
Моего друга не взяли на менеджерскую должность, потому что у него нет образования по гостиничному бизнесу. Странно как-то… Мне кажется, профессия не такая уж и сложная. Все же это не инженер-конструктор летательных аппаратов, где действительно без профильного образования и опыта работы нечего делать. А если есть опыт работы с клиентами, неплохое знание иностранных языков, владение компьютером — этого недостаточно?

Владимир:
А вы знаете, что тем, кто без профильного образования, нужно на пальцах объяснять, чем тип размещения от категории номера отличается? Причем даже студентам-практикантам, которые, по идее, это уже должны по программе проходить! Люди, прекрасно владеющие компьютером, не могут в системе бронирования разобраться. Те, кто не работал с кассовым аппаратом, — это вообще кошмар, особенно в первый месяц, в сезон при больших заездах. А еще нужна отчетность! Если же у человека есть образование, он, отработав пару смен, может спокойно заселять гостей и бронировать номера. Другим же приходится каждый раз объяснять порядок действий, хотя он и несложный.

 

Вакансии для горничных в Москве и области



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.