Найти работу в России

Россия  


29 февраля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Он готов на любую работу! Человека надо спасать»

Моя знакомая пытается устроить на работу своего приятеля и по совместительству соседа, вот с этими самими словами из заголовка. Готов на любую работу... Наверное, ей кажется, что это звучит очень заманчиво для работодателя, а на самом деле, скорее отпугивает. Кто захочет заниматься профориентацией соискателя и думать, в каком качестве он может пригодиться компании?

Компаниям нужны кандидаты, сфокусированные и нацеленные на определенную должность. Продавец должен стремиться работать именно продавцом, бухгалтер — бухгалтером, секретарь — секретарем, и предлагать себя работодателю в этом качестве. Конечно, если в компании есть или может появиться такая вакансия. Гораздо лучше, на мой взгляд, такая формулировка: «У меня знакомый — хороший водитель/слесарь/инженер сейчас без работы. У нас есть для него вакансия?».

К тому же сам соискатель-сосед оказывается в ложном положении. Возможно, он считает, что вот приведет его знакомая в свою компанию, он там пообщается, и раз, устроился на работу. А на деле с ним поговорят, потому что попросили и отказываться неудобно, пообещают, что будут иметь в виду, и на следующий день наверняка уже забудут. Но если я ошибаюсь, и сосед найдет работу именно таким образом, то обязательно про это напишу.

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.