Найти работу в России

Россия  


24 февраля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Грозился ее поначалу уволить, а через год они уже отлично друг друга понимали»

Коллега рассказал мне историю про своего приятеля-руководителя, который решил взять себе секретаря (почему-то он долгое время обходился без помощника). Нашел хорошую девушку, но с самого начала совместная работа не заладилась, начальник жаловался: «Уволю — тормозит и все». Мой коллега его отговаривал: «Подожди, дай человеку освоиться, пусть поработает».

И действительно, прошел год и все наладилось. Как говорит мой коллега: «Секретарь начала понимать начальника с полуслова, и он, в свою очередь, стал лучше ее понимать: «Так, задание Юле я дал, надо ей теперь дать время, чтобы она его обдумала. Она подумает-подумает и все сделает». Оказалось, что Юля хотя и не самая стремительная, зато у нее свои плюсы. Например, она очень настойчивая, даже упертая. И очень четко выполняет порученное».

Мне эта небольшая история нравится, во-первых, хеппи-эндом. Во-вторых, тем, что тот руководитель все-таки был готов смириться с некоторыми недостатками или, вернее, особенностями своей сотрудницы. Кстати, многие начальники, которых я знаю, очень не любят увольнять людей, можно даже сказать, что они тянут с этим до последнего. Понятно, что им не хочется выступать в роли монстра, но дело не только в этом. Как сказал один мой знакомый: «Это же замену искать, опять массу времени потрачу. И где гарантия, что новый человек будет лучше?»

А еще эта история — наглядная иллюстрация того, что работа секретаря не такая уж простая. Хороший секретарь должен быть человеком находчивым (какие только проблемы на него не сваливаются), стрессоустойчивым, внимательным, организованным, грамотным... В общем, перечислять можно долго. Я очень уважительно отношусь к этой профессии, а еще это, по-моему, отличная школа для тех, кто только начинает строить свою карьеру.

Вера Сорокина


Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? Вам готовы помочь наши эксперты рынка труда.
Звоните 26 февраля с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).