Найти работу в России

Россия  


12 сентября 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Групповое собеседование — что это такое и как его лучше пройти?

Давайте разберемся с таким вариантом группового собеседования, когда вместе собирают сразу несколько соискателей и одновременно проводят с ними интервью. Делается это не только и не столько для того, чтобы сэкономить время рекрутеров, а скорее с целью посмотреть, как люди ведут себя в коллективе и как справляются со стрессом. Соответственно, «достается» групповое собеседование обычно кандидатам на должности, связанные с общением: продавцам, менеджерам по работе с клиентами, операторам call-центра, специалистам по сбору задолженностей и пр.

Программа обычно такая: сперва рекрутер рассказывает о компании, вакансии, отвечает на вопросы, которые возникают по ходу. Затем приходит черед кандидатов — как правило, каждому нужно представиться и рассказать о себе. Это уже сложнее, но не так уж страшно. Помните, что: а) волнуются все, б) рекрутер прекрасно знает, что вы волнуетесь, и относится к этому с пониманием, в) единственно правильного варианта не существует.

Потом наверняка вас еще ждут задания или «игра», связанная с будущей работой — например, имитация общения с клиентами. Тут важно не прятаться за чужие спины и обязательно проявлять инициативу, — помните, вас оценивают именно по вашим действиям здесь и сейчас. Будьте также внимательны и вежливы с другими кандидатами, ведь работодателю важно также понять, как вы ведете себя в коллективе и вообще общаетесь с людьми.

Вера Сорокина

Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.