Найти работу в России

Россия  


07 февраля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Хочу сначала окончить курсы, а потом найти работу. Что лучше: 1С или маникюр-педикюр?»

Моя знакомая, назовем ее Ириной, готовится к разводу и собирается найти работу. До сих пор она была домохозяйкой, хотя несколько лет назад получила высшее образование по специальности «Менеджмент». Специальность, как нетрудно догадаться, не самая востребованная, и Ирина решила пойти на курсы — такие, чтобы потом можно было легко найти работу. Спрашивает моего совета — что лучше: 1С или маникюр-педикюр?

Обсуждаем первый вариант — курсы 1С.
- Буду ходить в офис, юбочка, каблучки, — представляет Ирина свою будущую деятельность.
- 1С — это хорошо, много где востребовано: бухгалтерия, логистика, торговля. Но ты знаешь, сколько платят оператору 1С? Обычно 20-25 тысяч, 30 тысяч — уже хорошо, а выше — редкость.
- Да, маловато. А скажи, можно будет найти работу со сменным графиком? Я на пятидневку не хочу.
- В основном, пятидневка, конечно. Но иногда встречаются вакансии со сменным графиком, допустим, 2/2 по 10 часов.
- Это тоже не очень подходит, мне хотелось бы, чтобы на детей было побольше времени.

Переходим ко второму варианту — курсы маникюра-педикюра.
- Значит, маникюр? Найду я работу, как думаешь?
- Вакансий для мастеров маникюра или маникюра-педикюра немало, более того, некоторые сетевые салоны предлагают обучение с последующим трудоустройством. Но вообще курсы дорогие.
- А зарплаты?
- Сложный вопрос — зависит от массы параметров: какой салон (ценовая категория, проходимость), количество клиентов, процент, который платят мастеру, виды маникюра, которые он может делать. Кто-то называет фантастические цифры, я им не стала бы доверять. Но до 40 тысяч можно дойти, если, конечно, повышать квалификацию и нарабатывать клиентскую базу. А в салоне премиум-сегмента доход может быть 50 тысяч и выше.
- А что с графиком?
- В основном, сменный, но можно поискать и другие варианты.
- Хорошо, а потом я же смогу работать на дому.
- С этим не так все просто, во-первых, салонов много, конкуренция растет, цены снижаются, а люди все-таки больше доверяют салонам. Во-вторых, придется опять же вкладываться в инструменты и материалы.
- Ладно, пока рано об этом думать. Буду узнавать про курсы.

Мне нравится практичный подход Ирины и то, что она готова для начала вложиться в обучение. Но смущает разброс, ведь это два совершенно разных вида деятельности. Поэтому я еще посоветовала Ирине отталкиваться не только от того, кто сейчас востребован на рынке труда, но и поразмышлять о том, какую работу ей самой было бы интересно делать. Что у нее хорошо получается — ладить с людьми или работать с цифрами и документами или что-то еще?

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.