Найти работу в России

Россия  


04 июня 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Хочу уволиться, а меня не отпускают. Что делать?»

Оксана, читательница «Работы для вас», рассказала нам свою историю: работает она бухгалтером, но хочет уволиться — нашла место значительно лучше. Да вот незадача — ее заявление об уходе не хотят подписывать, пока не будет сдана вся отчетность (а это долго). Оксана волнуется, что на новой работе ее ждать не будут. Мы попросили Евгению Баркову, юриста, специалиста по трудовому праву, разобраться в этой ситуации.

Уволиться, письменно предупредив об этом работодателя за две недели, законное право каждого работника. При этом проставление какой-либо визы или подписи работодателя на заявлении не обязательно. Если работодатель отказывается принять заявление, то вы можете отправить заявление по почте, но обязательно ценным письмом с описью вложения.

Дальше следите за сайтом Почты России: статус письма на сайте «вручено получателю» с указанием даты вручения будет считаться датой получения вашего заявления работодателем. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем вашего заявления. Поэтому, если вы отправляете заявление по почте, укажите в заявлении дату увольнения с «запасом» с учетом времени доставки письма.

Можно еще воспользоваться услугами «экспресс-почты», что будет немного дороже, но при оформлении вашего заказа вам точно скажут дату доставки письма получателю, например, экспресс-почта по Москве идет один день. Поступив так, по истечении двух недель с даты предупреждения об увольнении вы вправе прекратить работу (ч. 5. ст. 80 ТК РФ).


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.