Найти работу в России

Россия  


17 февраля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Хотите получить работу? Платите за проверку по всем базам»

Алексей М. позвонил в редакцию «Работы для вас» в крайнем возмущении. Он пытался устроиться на работу водителем. Приехал в некую организацию, где прошел серьезный отбор: заполнил анкету с более чем тридцатью вопросами, прошел тесты на внимательность и скорость реакции, около часа беседовал с менеджером по персоналу, которая заинтересовалась даже женой Алексея. Наконец соискателя отправили домой, предварительно скопировав все его документы.

На следующий день молодому человеку позвонили из этой компании: «Мы сейчас проверяем вас по всем базам: настоящие ли у вас документы, не нарушали ли вы закон, нет ли на вас долгов перед банками. Проверка платная — 1050 руб. Если хотите получить работу, вам нужно оплатить указанные расходы». Алексей просто дар речи потерял от такой наглости. То есть конторе надо о тебе что-то узнать, а ты будь любезен компенсировать им чрезмерное любопытство. Причем, прошел ли ты по конкурсу на вакансию, вообще непонятно.

Действительно, есть работодатели, которые очень тщательно проверяют своих потенциальных сотрудников. Но расходы по таким проверкам компания должна брать на себя. А в случае Алексея похоже, что он ездил к мошенникам, которые пытаются заработать на соискателях. Так что молодой человек совершенно прав, что не захотел отдавать деньги.

Не платите за трудоустройство! Даже под самыми благовидными предлогами. И не забывайте перед поездкой к работодателю проверить информацию о компании в интернете. Если никаких данных нет, то это плохой признак. Еще вас должно насторожить, если на ваши конкретные вопросы о работе отвечают уклончиво или вообще отказываются отвечать.


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.