Найти работу в России

Россия  


02 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Хотите работать? Платите за страховку!» — новое спецпредложение от мошенников

Александр разместил резюме на одном из работных сайтов, и на его почту тут же пришло предложение. В письме говорилось, что он подходит компании, но чтобы трудоустроиться, ему нужно зарегистрироваться на неком сайте. Александр отправился изучать портал — и увидел много примечательного.

Компания объявляла об открытии сезонного набора на работу вахтовым методом. Список вакансий: от разнорабочего до водителя. Опыта не требуется, берут и иногородних, и приезжих из других стран СНГ. «Главным условием приема на работу является ваше желание», — прочел Александр. Для трудоустройства были необходимы: паспорт, военный билет, трудовая книжка, документ об образовании, ИНН.

А дальше самое интересное: на сайте нужно зарегистрироваться и обязательно застраховаться от несчастных случаев. Без этой страховки компания с кандидатом сотрудничать не будет. Стоимость страховки — 4700 руб., а получение нужной для страховки медицинской справки — 2500 руб. Оплатить нужно сразу — реквизиты указаны на сайте. После перевода денег кандидатам предлагалось со всеми документами отправляться на один из московских вокзалов, откуда ежедневно в 8.00 утра забирают людей на автобусах и развозят по объектам.

Александр позвонил нам, в редакцию «Работы для вас», и поделился своими соображениями: «По-моему, дурят нашего брата...». И мы с ним согласны! Конечно, сайт принадлежит мошенникам. Аферисты рассылают письма всем, кто регистрируется на сайтах по трудоустройству — авось кто-нибудь поверит и заплатит. Помните: настоящее трудоустройство – всегда бесплатно.


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.