Найти работу в России

Россия  


15 октября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

HR-ы тоже врут. Чего ни сделаешь, чтобы быстрее закрыть вакансию

Ищу работу не в первый раз, и вот что заметила: менеджеры по персоналу часто ведут себя некорректно. А попросту говоря - врут соискателям. Из последнего. Я устраивалась на ведущую позицию в отделе. У меня было два собеседования: сначала — формальное с кадровиком, потом — уже содержательное, с будущим начальником. В объявлении о вакансии размер зарплаты обозначался так: «от 32000 рублей». Естественно, на испытательный срок мне предложили минимум. Я хотела 40 тысяч. Размер зарплаты обсуждался и с кадровиком, и с шефом. В итоге мы пришли к компромиссу — 37 тысяч на испытательный срок.

Через несколько дней мне позвонила менеджер по персоналу и официально пригласила на работу. Еще раз прозвучала эта сумма — 37 тысяч. Я согласилась. К новым обязанностям я приступила в понедельник. В это же день должна была подписать трудовой договор. И вот, уже ближе к обеду, мне звонит менеджер по персоналу и трагическим голосом шепчет: «У меня для вас важная информация! Простите, произошло недоразумение. Ваша зарплата на испытательный срок будет 32 тысячи. Шеф уже принял решение, на уступки он не пойдет». Я была в шоке. В результате просто встала и ушла. И начала все по новой: просмотр вакансий, резюме, собеседования...

Работу я нашла через месяц, с зарплатой, которая меня устраивала. Зато теперь знаю: менеджеры по персоналу не погнушаются ничем, лишь бы быстрей закрыть вакансию. Так что держите ухо востро!

Наталья Быстрова

О том, как могут обмануть кандидата при трудоустройстве, читайте на 4 стр. каждого выпуска «Работы для вас». Все номера газеты доступны онлайн.