Найти работу в России

Россия  


05 мая 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Идеальный курьер: вежливый, со смартфоном и своей машиной

Курьер — неплохой вариант для быстрого трудоустройства, тем более что предложений для них всегда много, а опыт работы в большинстве вакансий не требуется. Но здесь есть и свои нюансы. Например, оплата, как правило, сдельная, а заманчивые цифры, которые указывают в объявлениях некоторые работодатели, далеки от реальности. Подробнее в специальном обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян


Какие курьеры сейчас нужны?

Около 540 вакансий для пеших курьеров и курьеров-водителей было опубликовано на сайте Rabota.ru в первых числах мая. Цифра внушительная, но все же сейчас предложений меньше, чем полгода назад. Дело, скорее всего, в майских праздниках, когда и работодатели, и соискатели снижают свою активность. В целом же, ситуация на рынке труда для курьеров стабильная.
Дарья Рябова, руководитель группы, консультант по подбору персонала кадрового агентства «Юнити» отмечает, что кризис повлиял на все сферы деятельности, и, безусловно, любая компания в тяжелые времена старается сэкономить, в том числе на зарплате, но при этом нужно учитывать два момента: «Во-первых, у большой части курьеров зарплата сдельная, то есть зависит от количества доставок и практически ни к чему не обязывает работодателя. И во-вторых, несмотря на кризис, покупать люди меньше не стали. Наоборот, многие перешли на покупки через интернет, и в целом сейчас эта индустрия развивается очень активно, а там как нигде необходима курьерская доставка».
Сейчас львиная доля вакансий курьеров — это доставка товаров или еды, а вот вакансий, где требуется развозить документы, мало. Еще одна заметная тенденция — предложений для водителей-курьеров на собственном автомобиле становится все больше, пешие курьеры отодвинуты на второе место по востребованности, а вакансию водителя-курьера на машине работодателя с зарплатой, допустим, от 35 тысяч придется еще поискать.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Легко ли устроиться курьером?

«Как и всегда вакансия курьера остается одной из самых легкодоступных, — говорит Дарья Рябова. — Здесь все зависит от конкретного работодателя и от того, какой товар необходимо доставлять и с кем придется общаться курьеру. Критерии при отборе могут быть разные: умение обращаться с кассой, знание Москвы или умение ориентироваться на местности при помощи навигатора, готовность добираться в отдаленные от метро места, сколько и когда кандидат может работать».
Если брать вакансии пешего курьера, опыт работы требуется только в трети объявлений. Обычно работодатели делают упор на такие качества, как умение вежливо общаться, ответственность, пунктуальность, опрятность. Некоторые подчеркивают, что у кандидата должен быть телефон с выходом в интернет, а иногда встречаются и такие пожелания: «наличие смартфона на базе Android для установки приложения». Опыт аналогичной работы от водителей-курьеров требуется еще реже, но важно, чтобы у кандидата был стаж вождения от двух лет.
Требования не самые сложные, но нужно понимать, что курьером возьмут не каждого. Работодателям важно убедиться, что кандидат — человек надежный, не бросит внезапно работу и не скроется с деньгами или товаром (особенно, если речь идет о доставке чего-то дорогостоящего). Поэтому могут отказать соискателям, которые слишком часто меняют работу, и кандидатам с непонятной мотивацией.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Сколько можно заработать?

Зарплаты и у курьеров, и у водителей-курьеров очень часто сдельные, и даже если работодатель пишет в объявлении, сколько стоит одна доставка, месячный заработок все равно вычислить сложно. Все условия, конечно, должны быть четко оговорены на собеседовании при приеме на работу и закреплены в договоре. И нужно быть реалистами — пешему курьеру вряд ли получится выполнить столько заказов, чтобы заработать 50 тысяч в месяц.
«Стандартный доход пешего курьера — 25—40 тысяч. От 50 тысяч могут зарабатывать, как правило, водители-курьеры и, скорее всего, на своем личном автомобиле», — считает Дарья Рябова.
Стоимость одной доставки по Москве примерно 180—300 руб., но если поездка дальняя или груз особо ценный, цифра может быть больше. Кроме оплаты только за доставленные заказы, встречаются и другие варианты: небольшой оклад плюс стоимость доставок, оклад плюс процент от заказа, фиксированная оплата за день и проч. Нужно учитывать и то, что не всегда курьерам гарантируется большое количество заказов, а следовательно, заработок может быть значительно меньше, чем указывается в вакансии. Все это тоже надо оговаривать на собеседовании.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Форум

Orion:
Поделитесь опытом, кто работал курьером, — реально ли зарабатывать 30 тысяч в месяц?

Дядя Сережа:
Если курьер пеший, то это сплошное унижение, их вообще за людей не считают. О зарплатах курьеров в особенности с официальным оформлением говорить вообще нечего — зарплата похожа на субсидию пенсионера.

Смотритель:
Читайте условия оплаты и взвешивайте свои возможности. У нас опытные курьеры до 40 тысяч зарабатывают. Но они уже умеют выбирать заказчиков и оптимизировать свои маршруты.

Ксенофонтовна:
Если кто-то платит 40 тысяч, вероятно, там есть свои камни под илом прелестей.

Paul666:
Было дело работал курьером на своих двоих, так себе работенка. За 12-15 поездок ноги отваливались, зато 2 тысячи зарабатывал ежедневно! Потом начал на машинке возить, вот тут ерунда полная оказалась — я на бензин и еду тратил больше половины заработанного, да и нагрузка и штрафы увеличились.

Зpupsand:
Водитель-курьер на личном автомобиле — очень много таких вакансий на сайтах. Уж не развод ли какой?

God:
Был у меня приятель, который тоже горел мечтой развозить бумажки и получать 50 тысяч. Как-то он поехал в пять фирм на собеседование, и все оказались в итоге сетевым маркетингом.

Сер Алекс:
У меня друг работает курьером на машине компании. Машина — почти новая «Рено», зарплата 40 «чистыми». Оплачивают даже обеды. Развозит просто бумаги и все, работает с 9 до 17. Так что не все так плохо, только надо искать и можно найти нормальные конторы.

Оле:
Где найти работу курьером на несколько месяцев для подростка 17 лет? Дня три уже с сыном поочередно пытаем «Яндекс» по этому поводу, а он молчит, зараза такая.

Работа делает свободным:
Посмотрите сайты вроде Youdo. Разовые поручения — самое оно. Курьерства там в избытке, занятость легко контролировать, оплата сразу. Может, чего поинтереснее попадется.

Gerki:
Вообще-то вы должны обеспечивать своего ребенка, а не заставлять его тратить лучшие годы жизни на работу.

Оле:
Ребенка? Это здоровенный семнадцатилетний парень, метр семьдесят роста, 43 размер ноги. Никто его не заставляет, всем необходимым он обеспечен, обут, одет, не голодает, слава богу. Девушкам своим он хочет подарки делать и дорогой телефон себе купить. Вот и пусть зарабатывает.

Некто-псевдо:
Работать! Работать! Работать! С младых лет нужно зарабатывать деньги. Когда человек при деле, он занят, а когда не занят, его затягивает дрянь.


Все вакансии курьеров на сайте RDW.RU


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.