Найти работу в России

Россия  


16 февраля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Ищу подработку - и не попадается ни одной подходящей вакансии

Пожаловалась подруга. - Перелопатила все сайты и газеты. Ничего!

Подработка нужна была не абы какая — специфичная. Людмила (так зовут подругу) составляет всякого рода кроссворды и головоломки. Изданий, печатающих все это, в Москве не так уж и много. У всех — сложившийся круг авторов. И вакансий, на самом деле, в открытом доступе нет вообще.

- Напрямую обращаться к редакторам не пробовала?
- А что это даст? Да и кто меня к тем редакторам подпустит...
- Кидай мне в почту все, что хочешь рассказать о себе работодателю, попробуем.
- Ну-ну, - подруга была настроена явно пессимистично.

Несколько минут ушло у меня на то, чтобы раздобыть в интернете имена-фамилии редакторов интересующих изданий. Еще полчаса — чтобы разыскать их в фэйсбуке (двоих), «ВКонтакте» и в твиттере , зарегистрироваться во всех этих сетях от имени подруги и оставить сообщения. Дело было поздним вечером. А уже наутро у меня были ответы от троих. Заинтересовались! Готовы посмотреть «мои» работы.
С чувством выполненного долга перекинула Людмиле всю переписку, логины - пароли ее профилей: дальше, мол, действуй сама. «Ты волшебница! - получила в ответ. - Мне бы такой ход даже в голову не пришел».

Так что, если никак не находится нужная работа, подумайте, а все ли возможности вы использовали. Конечно, может так случиться, что одного потенциального работодателя, которого вы зацепили где-нибудь в фэйсбуке, разозлит ваша наглость. Но ведь другому это наоборот покажется весьма оригинальным ходом...

Ася Новикова

Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.