Найти работу в России

Россия  


20 ноября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Испытательный срок: без права на отпуск и больничный?

Отпуска во время испытательного срока действительно не положены. Но! Работодатель (а вернее, живой человек, который стоит за этим понятием) вполне может пойти вам навстречу и дать небольшой отпуск даже на втором-третьем месяце работы. Трудовым законодательством это допускается. Правда, это будет отпуск за свой счет, так как оплачиваемый вы еще не отработали.

Больничный брать, конечно, можно, но учтите два момента. Первое: и больничный, и любые отпуска не засчитываются в испытательный срок, то есть потом все эти пропущенные периоды к нему добавятся. Например, было три месяца испытательного срока плюс одна неделя больничного, значит, закончится он через три месяца и одну неделю.

Второе: частое отсутствие на работе — даже по самой уважительной причине — работодателями трактуется, как поиск нового места. Особенно, если речь идет о сотруднике на испытательном сроке (кстати, это нередко оказывается правдой). А если сотрудник ищет другую работу, то не пора ли подыскать ему замену? Так что лучше не злоупотреблять.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.