Найти работу в России

Россия  


17 июля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Испытательный срок может стать настоящей драмой, а может — временем свершений и открытий

Подходит ли вам эта работа? Подходите ли вы этой работе? Как наладить контакт с коллегами? Как побыстрее разобраться с писаными и неписаными правилами, действующими в компании, и не попасть впросак? Слишком много вопросов и задач надо решить в короткий срок. Вот несколько советов в помощь тем, кто проходит испытательный срок.

1. Спрашивайте и просите о помощи, если нужно. Вы в компании новичок и имеете право что-то не знать — кто за что отвечает, как оформить документы, где взять канцтовары и пр. Конечно, в любой компании можно нарваться на недружелюбного человека, но везде обязательно есть люди отзывчивые. И в здоровом коллективе новичков поддерживают и помогают им на первых порах.

2. Спрашивайте, но не превращайте своих коллег в нянек. Узнали полезную информацию? Запишите, чтобы потом не переспрашивать. Если просите помощи, то просите «удочки», а не «рыбу».

3. Проявляйте разумную инициативу. За что ценят новичков? (А ведь их действительно ценят.) За свежий взгляд, за способность принести что-то новое, за полезный опыт, накопленный на прошлых местах работы. Только не надо подрывать основы или возмущенно восклицать: «Как вы тут работаете? Какой бардак!» Наживете себе врагов в кратчайшие сроки. Хотите заслужить благодарность? Возьмитесь за что-то полезное. Например, разберитесь с документами, до которых у всех руки не доходили.

4. Соблюдайте дисциплину. Совет банальный, но по-прежнему актуальный. Сколько новичков срезается именно на этом пункте. Но что должен думать начальник, если новый сотрудник постоянно опаздывает, обедает по два часа, отпрашивается? Могу сказать, что он думает, поскольку сама не раз слышала такие слова: «Если он ТАК себя ведет на испытательном сроке, то что будет потом?»

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.