Найти работу в России

Россия  


18 мая 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

«Сами работайте с хорошими людьми, а я предпочитаю профессионалов»

Моя знакомая С. рассказала мне вчера историю, как по ее инициативе уволили коллегу (назовем ее Ирой). Коллега Ира — скромная, молчаливая дама, сидела себе тихонько в углу, работала, никому, в принципе, не мешала. Одно но — работу свою Ира делала плохо, постоянно повторяла одни и те же ошибки, а С. приходилось их вылавливать и устранять. Получалось, что моя знакомая работала и за себя, и заодно за Иру.

При этом С. неоднократно объясняла Ире, что так делать нельзя, а нужно делать вот так. И почему именно так — тоже объясняла. А еще говорила про то, что будет, если... В общем, С. объясняла и переделывала, переделывала и объясняла. И так несколько месяцев. Ничего не помогало, и С. пожаловалась их общей начальнице, та предложила писать на Иру «служебки». «Служебки» — это как-то совсем не по-людски», — подумала С. и потерпела еще пару месяцев.

Наконец терпение С. лопнуло, она пришла снова к начальнице, сказала, что больше так продолжаться не может и показала, КАК Ира делает свою работу — с примерами. Начальница увидела, ахнула, и в тот же день Ире пришлось написать заявление по собственному. Причем, как это обычно и бывает, у нее нашлись защитники: «Она же хороший человек! Не надо ее увольнять». С. тогда прореагировала так: «Сами работайте с хорошими людьми, а я предпочитаю профессионалов». Но про Иру она вспоминает часто.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.