Найти работу в России

Россия  


10 января 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

История про неслучившееся трудоустройство и излишнюю самонадеянность

Вот история, которая мне заинтересовала — про то, как можно практически найти работу и как ее легко потерять, если диктовать свои условия работодателю.

Случай произошел в знакомой мне редакции, там искали журналиста и на неплохие, кстати, условия. Сначала опросили знакомых: нет ли на примете подходящего человека? Человек нашелся — женщина средних лет, с хорошим опытом. Ее пригласили на собеседование с непосредственной руководительницей, поговорили, можно сказать, понравились друг другу.

Закончилось собеседование приглашением на работу, только журналистка попросила пару недель отсрочки, чтобы завершить какие-то личные дела (работы у нее в тот момент не было). Договорились и об отсрочке. Через день в редакцию пришел срочный заказ на статью (а людей не хватало, вакансия все-таки была не зря открыта), решили попробовать свою новую сотрудницу — выслали ТЗ, объяснили ситуацию и что работа будет, конечно же, оплачена гонораром.

В ответ руководительница получила письмо, в котором, с одной стороны, соискательница выразила уверенность, что она отлично подходит компании и что им предстоит плодотворное сотрудничество. А с другой, что поскольку они договорились о сроке ее выхода на работу, то и приступит она именно с этой даты и никак не раньше. Точка.

Возможно, журналистка не могла заняться статьей по самым серьезным причинам, но не посчитала нужным объяснить, почему она не хочет пойти навстречу потенциальному работодателю. Может, она искренне считала, что работа у нее в кармане? А зря. В редакции решили поискать другого сотрудника — такого, с которым будет легче договариваться.

Вера Сорокина


С нами найти работу проще! «Работа для вас» — 10 000 вакансий, обзоры рынка труда и советы по трудоустройству в каждом номере. Все выпуски доступны онлайн.