Найти работу в России

Россия  


08 октября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Я думала, что работу она не найдет: двое детей, высшего образования нет»

Слушаю дискуссию коллег — как женщине с детьми найти работу? Началось все с того, что один работодатель так прокомментировал свою вакансию (ищут врача в клинику): «Нам нужна женщина до 40 лет и без детей. Мы давно заметили: когда у женщины появляются дети, она начинает хуже работать». Звучит чудовищно, да?

В редакции началось жаркое обсуждение: как наличие детей влияет на трудоустройство? Оказалось, что часть моих коллег считает, что в резюме надо обязательно написать про детей. На самом деле, этого делать не нужно, спросят на собеседовании — скажете. Если ребенок маленький, то рекрутера может заинтересовать — есть ли бабушка или няня, которые могут им заниматься? И конечно, лучше, чтобы были.

Кстати, далеко не все работодатели боятся мам с детьми. Мне нередко приходится общаться с менеджерами по персоналу разных компаний, и, например, от представителей розницы я нередко слышу такую фразу: «Мы предпочитаем брать на эту должность женщин от 30 лет, у которых есть семья, дети. Им проще найти общий язык с клиентами».

А вот история от моей коллеги. Недавно ее приятельница нашла работу, причем у нее двое детей и нет высшего образования. Коллега была настроена скептически — как с таким багажом найти приличное место? А знакомая работу все-таки нашла и вполне неплохую, правда, пришлось нанять няню, на которую и уходит большая часть зарплаты. Но знакомая не унывает — ведь она набирается опыта, делает себе резюме.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.