Найти работу в России

Россия  


30 января 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Я не могу отказать соискательнице, если мне ее руководство прислало. Но я могу сделать так, что она сама откажется от вакансии»

Моя знакомая директор магазина рассказывает, как у них в компании отбирают продавцов. Магазин одежды, сетевой, демократичный. Продавцы, как водится, нужны всегда. Берут почти всех: «Главное, чтобы девушка была адекватная и опрятная. И в состоянии общаться с клиентами. И в коллектив смогла вписаться».

Сначала соискательницы попадают в офис, там с ними проводят короткое собеседование и отправляют к директору магазина для более серьезной беседы. И вот однажды руководитель розницы (т.е. непосредственный начальник директоров) решила сама пообщаться с соискательницами. Причем почти все собеседование она рассказывала, в какую прекрасную компанию они попали, про блестящую карьеру и большие заработки, которые их ждут.

Одну из соискательниц после воодушевляющей беседы направили к моей знакомой. И все бы ничего, только после такого собеседования девушка, и правда, рассчитывала на большую зарплату, карьеру и прогрессивное руководство. А в наличии были: приличный оклад, но маленькие премии, и зарплату задерживали; вырасти можно было до администратора, но это когда место освободится; вдобавок не очень четкое соблюдение ТК.

Отказать соискательнице директор не могла: раз руководство прислало — надо брать. Пришлось строить собеседование так, чтобы девушка сама была не рада такой работе. Немножко постращать, драматично объявить о задержках зарплаты и в конце: «Я вижу вы сомневаетесь, не хочу вас торопить. Вы еще подумайте». Девушка ушла думать и больше не вернулась. Мне так кажется, что это к лучшему — для обеих сторон.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — в каждом номере 10 000 вакансий, обзоры рынка труда и интересные статьи о трудоустройстве. Все выпуски доступны онлайн.