Найти работу в России

Россия  


29 марта 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как бухгалтеру найти действительно хорошую работу? Советы рекрутеров

С какими сложностями сталкиваются бухгалтеры при поиске работы? Почему трудоустройство некоторых кандидатов затягивается? На что стоит им обратить особое внимание? Давайте посмотрим на ситуацию глазами рекрутеров и послушаем их советы.

Про опыт в резюме. Не забывайте при составлении резюме указывать все участки, на которых вы работали (даже если вы временно заменяли свою коллегу). Постарайтесь представить свой опыт в количественном и качественном измерении: сколько платежных поручений в день обрабатывали, со сколькими банк-клиентами работали, сколько авансовых отчетов в месяц через вас проходило, каков был штат компании, сколько успешных аудиторских проверок вы прошли и т.д. У вас есть опыт работы в ERP-системах (SAP, SUN, Oracle и др.)? Обязательно пишите об этом — для многих работодателей это принципиально важно, а для остальных будет преимуществом.

Про английский язык. Нужен ли бухгалтеру английский? Рекрутеры дружно отвечают: да. По крайней мере, если вы хотите хорошо зарабатывать и думаете о карьере.

Про зарплаты. «Кандидаты всегда хотят больше, чем им предлагают работодатели», — констатируют рекрутеры (впрочем, касается это не только бухгалтеров). И добавляют: высокие зарплаты на рынке есть, но предлагают их компании с серьезными требованиями и интенсивным режимом работы. Еще нужно учитывать, что зарплаты зависят не только от профессиональных качеств сотрудника, но и от отрасли, в которой работает компания. В индустриальном секторе они выше, а в рознице и сфере услуг ниже.

Про выбор работодателя. Рекрутеры рассказывают, что нередко приходят соискатели, которые проработали в последней компании несколько месяцев и решили сменить компанию. Почему? Начальник-самодур, сплошные переработки, обещанное не выполняется и пр. А почему согласились на это предложение? Удобно добираться. Вообще рекрутеры советуют кандидатам-бухгалтерам тщательно изучать поступающие им предложения — прежде всего оценивая, какой опыт вы получите? Станете ли вы сильнее (а следовательно, и дороже), как профессионал?

Про тесты на собеседовании. С ними сталкиваются многие кандидаты-бухгалтеры, но бояться их не стоит. Скорее всего, вас попросят написать несколько проводок, возможно, дадут задание, чтобы проверить, владеете ли вы специализированной программой. И никто не ждет от вас 100% результата. В любом случае, соискателей оценивают комплексно, а не только по результатам тестирования, к тому же сами рекрутеры говорят: иногда на тестах «сыпятся» опытные кандидаты.

Вера Сорокина

Что происходит на рынке труда для бухгалтеров? Читайте об этом в специальном материале «Бухгалтерия: плюс стабильность, минус застывшие зарплаты», который выйдет в понедельник в «Работе для вас» (№ 25 от 01.04.13, с. 18). Все выпуски газеты доступны онлайн.