Найти работу в России

Россия  


25 апреля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как доказать, что вы работали в организации, если вас официально не оформили?

К нам, в «Работу для вас», регулярно обращаются читатели с такой проблемой: работали они в какой-то фирме, работали, но официально их не оформили (все говорили: «Потом, сейчас времени нет». Или вообще ничего не говорили), а потом уволили и зарплату не отдали: «А зачем? Вы же у нас не работали. Попробуйте доказать обратное».

Попробовать однозначно стоит. Причем лучше идти сразу в суд с иском, только сначала определитесь, как вам свою правоту доказать. Вообще доказательства могут быть самые разные, закон окончательного списка не устанавливает. Сведения могут быть получены «из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов».

Чаще всего в таких делах используют показания свидетелей — коллег и иногда клиентов или других лиц. Кстати, хорошо бы со свидетелями поговорить заранее, а еще лучше их слова записать. Достаточно простой бумаги с подписью и человек уже вряд ли изменит свои показания, да и лучше заранее знать, что ваш коллега готов сказать в суде.

Доказательством, что вы действительно работали в организации может оказаться пропуск на территорию предприятия/офиса с вашим, доверенность и другие документы, оформленные работодателем на ваше имя, справка из компании о доходах (такая нужна, к примеру, для визы) и пр. Причем суд может истребовать у вашего бывшего работодателя или другой организации нужные документы.

Сложнее доказать другое — размер зарплаты. Опять же доказательством могут быть показания коллег, а еще платежные ведомости, файлы (в одной компании по решению суда даже изъяли системные блоки и нашли там документы с двойной бухгалтерией), аудиозаписи и пр. Если сумму определить не получится, то, скорее всего, вам выплатят за время работы МРОТ.

Вера Сорокина


С нами найти работу проще! «Работа для вас» — 10 000 вакансий, обзоры рынка труда и советы по трудоустройству в каждом номере. Все выпуски доступны онлайн.