Найти работу в России

Россия  


23 декабря 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как должна выплачиваться зарплата: сроки, место, расчетный лист

Знаете ли вы, что работодатель обязан выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца? Конкретные даты должны быть прописаны либо в правилах внутреннего трудового распорядка, либо в коллективном договоре, либо в вашем трудовом договоре. Причем, если день выплаты выпадает на выходной или праздничный день, зарплату должны выдать накануне.

Отпускные должны выплатить не позднее чем за три дня до начала отпуска. А если человек увольняется (по любой причине), то ему должны выплатить все причитающиеся суммы (в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск) в день увольнения.

Еще работодатель обязан в письменной форме извещать своих работников о всех суммах, которые им начислены или с них удержаны, то есть выдавать расчетный лист (мне впервые удалось получить расчетный лист где-то после десяти лет работы в разных компаниях). Выплачивается зарплата в месте выполнения работы либо перечисляется на счет в банке.

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.