Найти работу в России

Россия  


26 апреля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

На работе вы оказались в роли мальчика на побегушках? Возможно, все дело в ваших родителях

Психологи утверждают: на побегушки обычно выбирают того, кто чувствует внутреннюю неуверенность, которую окружающие легко «считывают». А родом эта неуверенность из детства — обычно ей заражены люди, которых воспитывали жесткие, требовательные родители. Любовь таких родителей надо завоевывать. Человек вырастает, а привычка остается: если хочешь понравиться коллегам, надо сделать для них что-то приятное. И вот в коллективе появляется свой мальчик (а зачастую девочка) на побегушках, которая вечно для всех ксерит, бегает в кадры, ставит чайник и т.п.

Но за свои права стоит побороться. Психологи советуют:

1. Избегать демонстративности и агрессии. Если вы тысячу раз подряд выполнили просьбу сбегать в бухгалтерию, то на тысячу первый устраивать скандал не стоит.

2. Смысл ваших действий не в том, чтобы кому-то что-то доказать, а в том, чтобы снять с себя обременительные обязанности. А значит, изменения должны быть постепенными и почти незаметными для окружающих.

3. Отказывать коллегам надо спокойно, мотивирую собственное поведение без лишних эмоций. Например, сейчас очень много работы, если хотите — сделаю потом, но значительно позже.

Хотите узнать больше? Читайте в сегодняшнем номере «Работы для вас» статью Марии Кригер «Не послать ли нам гонца?» (№ 32 от 26.04.12, с.16). Номер доступен онлайн.