Найти работу в России

Россия  


10 июня 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как начать карьеру в логистике?

Сегодня в «Работе для вас» вышел обзор рынка труда, посвященный логистике. Здесь по-прежнему есть стабильный спрос на специалистов по логистике и продажам логистических услуг, по ВЭД и закупкам. Вырос спрос на специалистов по планированию. От кандидатов обычно требуется опыт аналогичной работы (минимум год), знание иностранных языков и ПК, в последнее время растет потребность в специалистах с опытом работы в ERP-системах.

А что делать кандидату без опыта работы? Во-первых, есть ряд стартовых ассистентских позиций, не требующих опыта, на них компании готовы брать выпускников вузов. Главное, чтобы у них была хорошая теоретическая база и профильное образование. Особенно работодателями ценятся выпускники ГУ ВШЭ, ГУУ, РЭА им. Плеханова, МАДИ и МИИТ.

Кроме того, эксперты советуют начинать свое профессиональное развитие еще в вузе — со стажировок. Ведь многие крупные компании заинтересованы в привлечении молодых специалистов и сами проводят презентации в университетах и приглашают на стажировки. Кстати, по данным кадровых агентств ассистент логиста в Москве может рассчитывать на зарплату 35 000—45 000 руб. Если же проанализировать предложения на самых популярных сайтах по трудоустройству, то  цифра получается скромнее — в среднем 25 000—35 000 руб.

Узнайте больше о состоянии рынка труда из специального материала «Логистика: зарплатные ожидания кандидатов не всегда адекватны», который опубликован сегодня в «Работе для вас» (№ 45 от 10.06.13, с. 17). Все номера газеты можно читать онлайн.