Найти работу в России

Россия  


11 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как одеться на собеседование: особенности летнего дресс-кода

Сегодня в «Работе для вас» вышла статья на актуальную тему — про дресс-код на собеседовании, причем именно в летний период. Казалось бы, все просто — одеваться на встречу с будущим работодателем нужно строго по-деловому, и точка. Но, во-первых, здесь многое зависит от компании и должности, на которую вы претендуете. Во-вторых, лето вносит свои коррективы. Или все-таки нет? Вот несколько любопытных цитат из этой статьи.

Александра Буланцева, специалист по подбору персонала компании «Данфосс»: «Внешний вид кандидата — дополнительный источник информации о нем. Как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Соискатель может очень долго и подробно рассказывать о том, какой он работник, но его имидж скажет не меньше. Пусть неопрятная одежда и не станет решающим фактором, но обязательно добавит ложку дегтя».

Виталий Цебульский, специалист по подбору персонала компании «Данфосс»: «Облегченный дресс-код более чем уместен в летний период. Уверен, соискатель в рубашке с коротким рукавом в 30-градусную жару будет себя чувствовать (а соответственно и преподносить себя работодателю) гораздо лучше, нежели в плотном, пусть даже очень дорогом, пиджаке. Но, разумеется, во всем нужно знать меру».

Юлия Калмыкова, начальник управления привлечения и подбора персонала департамента управления персоналом ОАО «Промсвязьбанк»: «В нашем банке существуют стандарты внешнего вида сотрудников и наш корпоративный стиль — деловой. Кандидат, претендующий на любую вакансию, должен, прежде всего, выглядеть «к месту». Для мужчины уместны деловой костюм, галстук, туфли и классическая рубашка. Все в совокупности не обязательно дорогое, но непременно опрятное, чистое. Для женщины возможен деловой костюм с вариантами: блузка + брюки, блузка + юбка. Следует избегать обилия ярких или пестрых расцветок. Также важно не переборщить с макияжем и аксессуарами.
И все же главным критерием при отборе кандидатов является не внешний вид, а профессионализм».

Юлия Филиппова, менеджер по персоналу, группа компаний «РДВ-медиа»: «Соискатель, пришедший на собеседование в костюме, обычно никаких вопросов не вызывает. Он может претендовать на любую должность. Но, с другой стороны, я работала в одной компании, где в отделе закупок сложилась очень свободная, творческая команда. И если претендент на позицию менеджера именно в этот отдел приходил в костюме, мы его не брали. Понимали — не тот человек. Так что иногда «футлярного» типа одежда идет в минус».

Читайте полную версию статьи (с наглядными примерами, как стоит и не стоит одеваться на собеседование) в сегодняшнем номере «Работы для вас» (№ 54 от 11.07.13, с. 16, «Особенности летнего дресс-кода», автор Евгения Кеда). Все номера газеты доступны онлайн.