Найти работу в России

Россия  


17 декабря 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как оплачивается ежегодный отпуск? Рассказывает специалист по трудовому праву

Анна, читательница газеты «Работа для вас», задала нам следующий вопрос: «Как оплачивается ежегодный отпуск? Только исходя из оклада или же должны учитывать еще и ежемесячные премии?»

Отвечает Евгения Баркова, юрист, специалист по трудовому праву:
«Согласно ст. 114 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Все дни отпуска оплачиваются в размере среднего заработка.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев. Он рассчитывается путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

Таким образом, Анна, для расчета берутся все суммы, полученные работником за расчетный период: должностной оклад, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты (премии)».


Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? Вам готовы помочь наши эксперты рынка труда.
Звоните 18 декабря с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).