Найти работу в России

Россия  


01 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как оплачивается отпуск? Консультация юриста

К нам, в редакцию «Работа для вас», обратилась Анна с таким вопросом: «Объясните, пожалуйста, как оплачивается ежегодный отпуск (28 календарных дней)? Исходя из официального оклада или же должны учитывать еще и ежемесячную премию?»

Отвечает Евгения Баркова, юрист, специалист по трудовому праву:
«Согласно ст. 114 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Все дни отпуска оплачиваются в размере среднего заработка.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев. Он рассчитывается путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

Таким образом, Анна, учитываются все суммы, полученные работником за расчетный период: должностной оклад, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты».


Хотите получить совет по трудоустройству от экспертов «Работы для вас»? Звоните 3 июля на нашу «горячую линию» с 15 до 17 ч. по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).