Найти работу в России

Россия  


22 февраля 2013  Соискателям, Новости трудоустройства

Как отличить реальное тестовое задание от попытки бесплатно использовать труд соискателя?

Об этом «Работа для вас» спросила HR-менеджеров известных компаний.

Виктория Репьева,  HR-директор компании «Авилон»:
Не стоит пытаться искать какие-либо отличия, лучше выработать собственный подход и придерживаться определенных правил. На вопросы тестов отвечать кратко и четко (конечно, самое простое, когда надо выбрать правильный ответ из предложенных). Если задание нуждается в развернутом пояснении, опишите общие моменты, ключевые факторы, которые позволят работодателю понять, что вы в теме и разбираетесь в проблеме. Завершить свой труд можно фразой: «для более полного ответа и разработки конкретных предложений требуются дополнительные данные по текущей ситуации в компании». Так мяч будет на стороне работодателя — если он готов предоставить необходимую информацию, значит, его намерения серьезные. Если нет, вы тоже не обязаны давать детальный и подробный ответ.


Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Интернациональ»:
Здесь важно различать два типа заданий: на проверку уровня профессиональных знаний, где есть правильные и неправильные ответы, и такие задачи, при решении которых надо делиться опытом, идеями, конкретными предложениями. Если мы говорим о втором типе, единственное, что могу посоветовать — обращать внимание, на каком этапе дается тест и что конкретно он из себя представляет.
Тесты целесообразно предлагать на последних этапах переговоров. Сложный бизнес-кейс дается финалистам с целью оценки их аналитических способностей, умения ориентироваться на специализированном рынке, проверки управленческих знаний и навыков. Он носит достаточно обобщенный характер и подразумевает устную презентацию при личной встрече. Работодателю важно понять, как мыслит кандидат.
Конечно, бывают особые тестовые задания, например, на позицию дизайнера или переводчика, где соискателю нужно выдать некий готовый продукт, по которому будет оцениваться его профессионализм.
А если задание или кейс дают на первом этапе, просят быстро их подготовить и выслать по почте без гарантий обсудить результат на собеседовании, то это похоже на попытку бесплатно использовать идеи и время кандидата. На это похоже и ситуация, когда сам кейс носит достаточно подробный характер, как будто работодатель хочет услышать ответ на «злободневный» вопрос. Стоит насторожиться при настоятельной просьбе подробно описать свой опыт, сделать его анализ и вынести предложения по сходным ситуациям. Подобные вопросы встречаются и на интервью, но в случае, если они задаются в письменной форме, вы бесплатно передаете наработки другой компании. Особенно будьте внимательны с компаниями-конкурентами.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Бывают ситуации, когда потенциального кандидата пытаются использовать как бесплатную рабочую силу. Хотя у меня такой опыт был только один раз. Приходится полагаться на свою интуицию или тщательно взвесить, насколько необходимо такое задание при отборе на желаемую позицию.
Если все-таки сложно определить адекватность подобного тестирования, а работа в данной компании кажется достаточно привлекательной, стоит рискнуть. В любом случае ответ должен быть достаточно подробным, чтобы вас могли оценить по достоинству, но при этом не настолько детальным, чтобы плодами труда мог воспользоваться другой человек. Осветите основные моменты, но не прописывайте все нюансы. В этом случае вы продемонстрируете свой уровень профессионализма, но не останется осадка из-за подозрения, что вас попытались использовать.


Марина Лаштабега, менеджер по персоналу компании PROPLEX:
Тестовые задания помогают работодателю оценить уровень знаний соискателя и его профессиональные навыки. Однако прохождение теста не должно отнимать слишком много времени и интеллектуальных ресурсов. В противном случае будьте особенно внимательны, прежде чем приступить к решению. Важно помнить несколько правил:
- тест должен быть единым для всех соискателей, претендующих на одну должность;  
- тест не должен содержать большой объем работы либо требовать дополнительной подготовки;
- тест не должен быть связан с задачами, которые компания решает на данный момент.
Всегда можно отказаться от тестирования, если оно вызывает сомнение. Но есть должности, на которых определить профессиональные навыки по-другому достаточно сложно.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 15 от 25.02.13). Все номера газеты доступны онлайн.