Найти работу в России

Россия  


11 марта 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Как получить у работодателя нужные документы?

Проблемы с работодателем и документами чаще всего возникают в двух случаях. Первый — это когда в день увольнения бывшему уже сотруднику не отдают трудовую книжку (и зачастую не выплачивают положенное — зарплату за последний отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и т. п.).

Некоторые работодатели удерживают трудовую книжку, если считают, что работник им что-то должен. Но это незаконно! Даже если сотрудник действительно что-то там натворил или не вернул выданное ему имущество, трудовую обязаны отдать в день увольнения. Иначе работник имеет право обратиться в суд и не просто потребовать ее вернуть, но и выплатить зарплату за все то время, что она оставалась у работодателя.

Второй случай — это все те ситуации, когда нужны копии документов или справки от работодателя, например, для оформления кредитов, пособий, виз и пр. Так вот, все копии документов, связанных с работой, должны выдаваться по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления. Копии документов должны быть заверены и предоставляются безвозмездно!

Вера Сорокина


Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? Вам готовы помочь наши эксперты рынка труда.
Звоните 12 марта с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).