Найти работу в России

Россия  


25 января 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как правильно оценить будущего работодателя?

Подходит ли вам компания, в которую вы отправляетесь на собеседование? На что надо обратить внимание при первом визите к потенциальному работодателю? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Наталья Насекина, ведущий менеджер по оценке и развитию персонала сети детских центров Crazy Park:
Готовясь к собеседованию, соберите максимум информации о компании. Зайдите на ее сайт, изучите форумы, на которых общаются бывшие и нынешние сотрудники. В интернете очень много полезной информации и, собрав ее, вы уже получите первоначальное представление об организации, куда хотите трудоустроится, и, следовательно, поймете, на что именно обратить внимание во время визита. Беседуя с HR-специалистом не только рассказывайте о себе, но и задавайте максимум вопросов о корпоративной культуре, условиях труда, графике работы. Следите за стилем общения менеджеров по персоналу. Если они вежливы, корректны, внимательны, значит, именно так принято относится друг к другу в компании. Попросите показать будущее рабочее место. Ведь от того, где оно расположено и как оборудовано, тоже очень многое зависит.


Виктория Репьева, HR-директор компании «Авилон»:
У каждого человека свои приоритеты в выборе потенциального работодателя. Здесь не может быть единых стандартов оценки. Предположим, вы хотите найти стабильную компанию, в которой вы сможете долго работать. Тогда при первом визите обратите внимание на офис — как он оформлен, что расположено на информационных досках. Там можно почерпнуть массу информации — про ценности компании, требования к сотрудникам, ожидания от их работы, поощрения, команду. Все это говорит о том, что перед вами не фирма-однодневка, а компания, нацеленная на стабильную продолжительную работу.
Понаблюдайте за сотрудниками — как они общаются между собой и с клиентами. Это тоже даст представление о приоритетах, существующих в компании: ориентированности на клиента, положительном имидже и нацеленности на развитие. Постарайтесь почувствовать общую атмосферу — бывает, что с порога ощущаешь себя легко и комфортно, а случается, дискомфорт возникает непонятно от чего. Я бы не стала сбрасывать со счета и такие эмоции.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Как правило, даже на стартовые позиции компании проводят минимум два собеседования. Поэтому не торопитесь. Мне кажется, есть два критерия для принятия верного решения: суть работы и люди, с которыми предстоит взаимодействовать. Оценивать следует не только и не столько работодателя, но, скорее, своего будущего непосредственного руководителя. Довольно часто бывают случаи, когда компания очень нравится, а вот с начальством найти общий язык не удается. На первом собеседовании расскажите о себе, детально расспросите про позицию, постарайтесь понять, насколько вы «говорите на одном языке» с будущими коллегами. Если разговор идет тяжело, и на всем его протяжении чувствуется дискомфорт, наверное, вам такая компания не подходит.
Теперь по сути работы. Внимательно слушайте, «примеряйте» услышанное к себе. Если что-то непонятно или вызывает сомнения, проясняйте. Выясните, насколько описанные обязанности вам подходят. Если общение с будущим руководителем и должностная инструкция не вызывают внутреннего противоречия, скорее всего, в такой организации вы приживетесь.


Надежда Комиссарова, директор по персоналу ЗАО «Деликатный переезд»:
Для соискателя первый визит к потенциальному работодателю может дать достаточно много информации. Не секрет, что любое собеседование — это своего рода продажа рабочего места, следовательно, рекрутер всегда старается представить компанию в наиболее выгодном свете. Однако очень важно уметь быстро и точно оценить то, что вам предлагают. Все, что происходит с кандидатом на первом собеседовании, определенным образом характеризует компанию. Первое впечатление обычно складывается от самого офиса — оценивается как помещение (его обустроенность и комфортность, размеры рабочих мест), так и внешний вид сотрудников, стиль их общения между собой, уровень корпоративной культуры.
Также оценивается само собеседование — начиная с того, как гладко оно проходит, и заканчивая тем, кто его проводит. Обратите внимание не только на то, что говорит о компании и о работе менеджер по персоналу, но и на то, как он себя ведет, предоставляя эту информацию. Важно оценить его уверенность, умение комфортно вести разговор, уровень удовлетворенности собственной работой. Человек рассказывает о компании с гордостью, полно и подробно предоставляет информацию о вакансии и о функциях, которые вам предстоит выполнять? Поставьте большой плюс данной организации.
Я бы рекомендовала кандидатам, начавшим поиск работы, перед началом собеседований тщательно продумать основные пожелания/требования к будущей работе и компании. Это нужно прежде всего для того, чтобы самим хорошо понимать, что для вас является самым важным при оценке возможного работодателя, и так вам будет проще отслеживать и уточнять нужную информацию на собеседовании.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 7 от 28.01.13). Все номера газеты доступны онлайн.