Найти работу в России

Россия  


29 мая 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

«Потом будет лучше — надо просто пройти испытательный срок»

Говорит моя приятельница, которая не так давно устроилась на работу. У нее — как и у многих, впрочем, соискателей — отношение к испытательному сроку, как к препятствию. Надо перепрыгнуть, а потом все будет хорошо.

А что, собственно, должно измениться после испытательного срока? Ситуация улучшится, начальник и коллеги окажутся милейшими людьми, закончится неразбериха и переработки? Вообще-то, ваш работодатель проверяет как раз можете и хотите ли вы работать именно при таких условиях. Так вы готовы и хотите?

Еще один момент — считается, что чем дольше человек продержится на испытательном сроке, тем меньше вероятность, что его уволят. Только вот со стороны работодателя ситуация выглядит иначе — да, большинство готово дать шанс новому сотруднику и даже не один, и простить несерьезные промахи тоже готово.

Но когда руководитель видит, что испытательный срок у новичка подходит к концу (а он это видит — или отдел кадров напомнит, или сам где-то отметил дату), то тогда он начинает взвешивать за и против: «Это у него хорошо получается, это не очень. Мы его готовы научить, но что-то он не стремится учиться, хотя на собеседовании говорил... Уволить? Придется искать нового. Оставить? Потом уже не уволишь». Ну и так далее. Так что увольнения в самом конце испытательного срока очень даже возможны.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.