Найти работу в России

Россия  


06 марта 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как справиться с волнением на собеседовании?

Вообще-то, в том, что вы волнуетесь на собеседовании, ничего страшного или необычного нет. Но иногда это так мешает! Как справиться с волнением и стоит ли это делать — советуют рекрутеры, психологи и не только:

  • «Бывает, что люди на собеседовании сильно волнуются, я стараюсь дать им время, чтобы они смогли сосредоточиться и успокоиться. Например, спрашиваю для начала — как вы доехали, легко ли нас нашли? Я тоже заинтересована, чтобы человек чувствовал себя на собеседовании комфортно. Поверьте, рекрутеры — вам не враги», — это говорит консультант одного московского кадрового агентства.
  • «Волнуетесь? Не проблема. Только избавьтесь от всяких нервных жестов — постукиваний, подергиваний. И по-моему, лучше общаться с волнующимся человеком, чем с истуканом, который ни на что не реагирует», — это уже другой рекрутер.
  • «Чтобы справиться с волнением, существуют специальные приемы настройки — их огромное количество, но подбираются они индивидуально. Что сработает для одного, может не помочь другому. Но есть и более или менее универсальные приемы: физическая разминка, контролируемое дыхание и смех», — рекомендует психолог.
  • «Чтобы перестать волноваться, нужно переключить внимание со своих переживаний на окружающую обстановку. Вы же на собеседовании и оценивают не только вас, но и вы оцениваете и решаете, нравится вам компания, в которую вы пришли. Вот и изучайте внимательно обстановку, людей, что и как вам говорит собеседник», — советует еще один психолог.
  • «Волнение — это проблема первых двух-трех собеседований, не больше. Потом вы уже сами прекрасно понимаете, что ждать, какие вопросы вам будут задавать и т. д.», — а это мнение бывалого соискателя.


Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.