Найти работу в России

Россия  


20 сентября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как увольняют неугодных сотрудников? Рассказывают сами руководители

Один мой знакомый руководитель рассказал мне такую историю. Он учился на МВА вместе с топ-менеджерами разных компаний и однажды поделился с однокурсниками своей проблемой: «Не могу уволить человека. Он ничего не делает, все им недовольны, никакие внушения не помогают, на других такой коллега действует расхолаживающе. Но уходить он не хочет. Вот сидим и ждем, когда же он сам дозреет и уволится».

Моего знакомого практически подняли на смех: «Да это проще простого!» И тут же предложили несколько способов, опробованных на практике. Первый вариант — посадить человека на самое неудобное место, где-нибудь на проходе и чтобы было шумно. Говорят, что выдерживают немногие (и я им верю).

Второй вариант еще более некрасивый. Нужно сделать сотрудника материально ответственным лицом и «повесить» на него какое-то имущество. Затем это имущество «пропадает» с помощью того же руководителя и его доверенных лиц, а неугодный работник ставится перед неприятной дилеммой: доказывать, что он ни в чем не виноват, или уволиться по-тихому.

Звучит все это, согласитесь, зловеще. Кстати, мой знакомый начальник так никаким из предложенных способов не воспользовался. Он просто перевел того сотрудника на такое рабочее место, где он ничего не сможет испортить, на чем и успокоился.

Вера Сорокина


Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? Вам помогут наши эксперты рынка труда.
Звоните 25 сентября на «горячую линию» «Работы для вас» с 15 до 17 ч. по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).