Найти работу в России

Россия  


05 апреля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как узнать о минусах будущей работы?

У любой работы есть как положительные, так и отрицательные стороны. Все хорошее рекрутер разрекламирует на собеседовании сам. А вот как выяснить негативные моменты? Например, ненормированный рабочий день, совмещение должностных обязанностей, неадекватное руководство... «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Надежда Комиссарова, HR-директор ЗАО «Деликатный переезд»:
Лучше прямо обо всем расспросить менеджера по подбору персонала, объяснив искреннее любопытство своими требованиями и пожеланиями к будущему месту работы. Ведь не секрет, что они бывают не только у работодателя, но и у соискателя. Какие-то из них являются абсолютно критичными (нормированный день, порядок предоставления отпуска, оплата больничного), а с чем-то можно примириться. Но, к сожалению, не все кадровики спрашивают о подобных пожеланиях у кандидатов. Поэтому, если менеджер по персоналу не предоставляет подробную информацию, лучше подводными камнями и нюансами поинтересоваться самому, четко указав, какие из пунктов являются для вас критичными, а какими вы готовы поступиться.


Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Интернациональ»:
Я бы не стала делить условия вакансии и предстоящей работы на положительные и отрицательные, ведь для одного человека дополнительная нагрузка — минус, а для другого — плюс. Рекрутер же, в свою очередь, обязан обо всех особенностях предупредить кандидата заранее. Какой смысл скрывать ненормированный день или предстоящее совмещение обязанностей, если новый сотрудник все равно очень быстро с этим столкнется? Я — сторонник официального оформления подобных условий. Таким образом, застрахована компания, и соблюдены права работника.
Что касается неадекватного руководства, о нем напрямую на собеседовании, конечно, не скажешь. Но кандидата можно и нужно подготовить к подобным моментам, например, рассказав о качествах, важных для работы с данным руководителем (стрессоустойчивость, гибкость, доброжелательность, позитивный взгляд).
Советую соискателю быть проактивным — самому расспросить рекрутера обо всех тонкостях предстоящей работы. Не стесняйтесь задавать прямые вопросы и интересоваться тем, что для вас действительно важно.


Елена Литвинова, ведущий менеджер по персоналу компании PROPLEX:
В первую очередь, определите сами для себя, какие отрицательные стороны работы критичны, а на какие, при прочих благоприятных обстоятельствах, вы готовы закрыть глаза. «Тонкие моменты» начните выяснять еще до личной встречи, например, поискав информацию и отзывы о компании в интернете. А уже в рамках собеседования, обратите внимание на вопросы, задаваемые рекрутером. Если он настойчиво интересуется вашим отношением к ненормированному рабочему дню или к совмещению должностных обязанностей, скорее всего, данные факторы присутствуют и в будущей работе. Еще вариант — напрямую спросить у менеджера о наличии либо отсутствии подобных нюансов или строго оговорить, какие условия для вас точно не приемлемы. Тогда можно будет избежать ненужной потери времени и нервов.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 27 от 08.04.13). Все номера газеты доступны онлайн.