Найти работу в России

Россия  


27 июня 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как выбрать правильного работодателя и не ошибиться при трудоустройстве?

Что нужно узнать о будущем работодателе и работе? И как это сделать? Можно ли задавать на собеседовании свои вопросы? На что обратить внимание при оформлении на работу? И чем отличается поиск работы через кадровое агентство? RDW.ru отвечает на эти и другие важные для соискателей вопросы.

Информация о работодателях — сначала в Сеть
Даже перед первым собеседованием в компании стоит поискать сведения о ней в интернете, иначе вы рискуете нарваться на недобросовестных работодателей или просто мошенников и потерять свое время, а то и деньги.
Посмотрите сайт компании (кстати, потом на интервью сможете блеснуть собранной информацией — рекрутеры оценят). Зайдите на интернет-порталы по трудоустройству — посмотреть новые вакансии от работодателя, который пригласил вас на собеседование, тоже будет полезно. Во-первых, на разных сайтах описания могут отличаться. Во-вторых, увидев, каких людей и в каком количестве ищут в компании, можно сделать интересные выводы.
Также можно заняться поиском работодателей в «черных списках». Только отнеситесь к этому источнику информации с известной долей скептицизма: присмотритесь, кто, на что и как жалуется, и не кажется ли вам, что все негативные отзывы написаны одним человеком?

Кадровые агентства: польза есть
Некоторые соискатели ищут работу от прямых работодателей и принципиально не откликаются на объявления кадровых агентств. Такая тактика оправдана, если подходящих вам вакансий на рынке труда много. А если нет? Не отказывайтесь от общения с кадровыми агентствами совсем — во-первых, обычно с их помощью ищут персонал крупные компании, нередко международные. Во-вторых, даже если на собеседовании в КА выяснится, что вы не подходите под требования работодателя или вас не заинтересовала эта вакансия, вам могут предложить и другие варианты.

Пришли на собеседование? Спрашивайте!
Задавать вопросы работодателю на собеседовании нужно обязательно! Например, про обязанности, корпоративную культуру, перспективы и т. п. И обязательно про социальные гарантии — например, будет ли оплачиваться больничный лист за счет работодателя, а также отпуск, оформят ли вас на работу с первого дня, какой в компании соцпакет.

Оформление на работу: внимание и еще раз внимание!
Все основные права и обязанности работодателя и работника перечислены в Трудовом кодексе РФ, причем наше законодательство свято блюдет права трудящихся. Главное, чтобы вас официально оформили на работу, а это значит: вы должны принести необходимые документы (минимум — паспорт и трудовая книжка), заполнить анкеты и — самый важный момент — подписать трудовой договор между работодателем и работником. Один экземпляр договора остается в компании, другой отдадут вам (обязательно сохраните этот документ, даже после увольнения из компании не торопитесь его сразу выбрасывать).
Но прежде чем подписывать договор — внимательно его прочитайте. Там обязательно должна быть информация о том, на какую должность и с какого числа вы приняты на работу, будет ли у вас испытательный срок и сколько он будет длиться. Кстати, если про испытательный срок нет ни слова, это значит, что он не установлен. Еще в трудовом договоре должен быть указан размер зарплаты, а вот о премии может быть сказано так: «устанавливается в соответствии с внутренними документами компании». Тогда вас должны ознакомить и с ними.


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.