Найти работу в России

Россия  


05 февраля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Какие бывают тесты на собеседовании?

Несколько лет назад была такая мода — давать на собеседовании психологические тесты: от довольно простых до специальных и очень длинных опросников. Соискатели тогда обсуждали в Сети: а вот это что значит? А если вот так ответишь, что о тебе подумают? А если так? Но теперь — вздохнем с облегчением — это как-то не очень принято.

Зато тесты на проверку разных профессиональных знаний и умений или даже на находчивость по-прежнему встречаются. Зачастую тестовые задания предлагают выполнить программистам, дизайнерам, переводчикам, редакторам. Бухгалтеры с помощью тестов демонстрируют знание проводок, юристы ищут выход из какой-то правовой проблемы, секретари устно и/или письменно отвечают на вопросы на английском (если он, конечно, требуется) и т. д.

Вот пример от моей знакомой, которая тоже работает в одной московской редакции: «Пыталась устроить на работу родственницу — она сейчас дома сидит с детьми, а у нас открылась вакансия модератора с удаленной занятостью. И опыт не требуется. Просто идеальный вариант! Я порекомендовала свою протеже руководителю, который набирал людей, и он выслал ей тестовое задание — надо было ответить на несколько вопросов: как бы вы поступили в такой ситуации, что бы ответили пользователю сайта.

Нужно было проявить сообразительность и понимание принципов работы модератора. И как обидно —  тест она не прошла. Мало того, что ответила как-то не так, да еще наделала орфографических ошибок (для модератора грамотность — это тоже важно). А я-то думала, что модератором легко устроиться».

Кстати, рекрутеры, когда их спрашиваешь про тесты, подчеркивают, что это только один из инструментов при отборе кандидатов. Во-первых, они не отменяют устного собеседования. Во-вторых, их результаты (как положительные, так и не очень) редко играют решающую роль — всегда важно общее впечатление.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.