Найти работу в России

Россия  


15 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Какие вопросы лучше не задавать работодателю на собеседовании и почему?

О том, что надо задавать свои вопросы на собеседовании, знают, надеюсь, все соискатели. Ведь это не только возможность получить дополнительную информацию о будущей работе, но и хороший способ продемонстрировать свою заинтересованность. Но стоит ли спрашивать обо всем или иногда лучше сдержать свое любопытство?

По моей просьбе консультанты холдинга «Империя Кадров» Екатерина Захарова, Анна Киселева, Евгения Метелкина и Надежда Фролова перечислили вопросы, которые лучше не задавать кандидатам на позицию секретаря, и объяснили почему. И, мне кажется, этот список распространяется не только на секретарей!

  • «Через какое время я могу ждать повышения по службе?» — для начала надо получить работу и проявить себя. К тому же повышение зависит от того, когда появится (освободится) более высокая должность, а это трудно спрогнозировать.
  • «Можно ли уходить с работы пораньше? Как часто можно брать отгулы?» — работодатель засомневается в вашем трудолюбии и усердии.
  • «Выделено ли время на перекур?» — вообще о своих вредных привычках на собеседовании лучше не упоминать.
  • «Как оплачиваются больничные?» — работодатель подумает, что вы планируете много болеть, а ему придется искать вам замену.
  • «Будет ли у меня доступ к социальным сетям?» — пользоваться социальными сетями на рабочем месте в большинстве компаний запрещено. Кроме, конечно, случаев, когда соцсети нужны для работы.


Вера Сорокина


С нами найти работу проще! «Работа для вас» — 10 000 вакансий, обзоры рынка труда и советы по трудоустройству в каждом номере. Все выпуски доступны онлайн.