Найти работу в России

Россия  


04 апреля 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Какие вопросы соискателей не любят рекрутеры? Пожалуй, в первую очередь о зарплате

Особенно если они задаются в самом начале собеседования, тогда кандидат кажется им излишне меркантильным. Но здесь я не на стороне рекрутеров — представления об адекватной зарплате могут быть самые разные, и лучше прояснить все пораньше. Например, вы нашли объявление без указания компенсации — надо спросить про зарплату. Вы повесили резюме на сайте, вам звонят и приглашают на собеседование — тоже лучше уточнить сразу. И учтите, что если вы в резюме указали желаемый доход, это не значит, что вас не будут приглашать на работу, где зарплата значительно меньше.

Даже если размер зарплаты указан в объявлении, надо еще выяснить (но уже в ходе собеседования): точно ли вам собираются столько платить? Эта сумма до уплаты налогов или после? Зарплата «белая» или «серая»? Это фиксированный оклад или оклад плюс премия? От чего зависит премия? И будет ли отличаться зарплата во время испытательного срока и после?

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номер доступны онлайн.