Найти работу в России

Россия  


23 мая 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Завышенные зарплатные ожидания — это плохо. А заниженные?

Чаще всего рекрутеры (и работодатели) жалуются на завышенные ожидания соискателей. Звучит это обычно так: «Опыта нет, ничего не умеет, а хочет 40 тысяч». Это понятно. Но может быть и обратная ситуация — когда кандидат хочет слишком мало. Тогда рекрутеры тоже начинают сомневаться и искать подвох: «такой специалист не может стоить меньше 50 тысяч», «готов работать за меньшие деньги? что-то здесь не так», «если мало хочет, значит, ничего на самом деле не умеет».

Почему так? Потому что уровень зарплатных ожиданий характеризует уровень специалиста. И есть такие рекрутеры (но далеко не все), которые даже не будут рассматривать кандидатов на должность с зарплатой 50 000 руб., если они в резюме пишут, что хотят 30 000 руб.

С другой стороны, опытные HR-менеджеры знают, что бывают и самокритичные кандидаты, которые недооценивают свой опыт и навыки. Например, это бывает, если человек раньше работал в компании, где платили сильно ниже рынка (на госпредприятии, в некоммерческой организации).

Тогда, может, вообще не указывать в резюме желательную зарплату? Тоже не лучший вариант. Скорее, стоит постараться объективно оценить, сколько вы можете стоить на рынке труда. И информацию надо брать из нескольких источников: предложения работодателей (только смотрите внимательно — подходите ли вы под их требования), резюме других соискателей (с аналогичным опытом), аналитические материалы по рынку труда (учтите, что КА в своих исследованиях обычно «завышают» зарплаты, поскольку они чаще ищут высококвалифицированных специалистов) и пр.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.