Найти работу в России

Россия  


24 июля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Недавно с коллегой выясняли, что такое горизонтальная карьера. Оказывается...

…она считает, что горизонтальная — это когда человек уходит в другую компанию, а вертикальная — когда растет вверх в своей. Вообще, под горизонтальной карьерой понимают разное. Мне, например, нравится такой вариант: остаться в своей компании, но попробовать силы в другом отделе или проекте (уровень должности при этом остается примерно тем же). Отличный вариант для тех, кто не хочет менять работодателя, но и выполнять одни и те же обязанности из года в год не готов.

Кстати, в некоторых крупных компаниях (особенно международных) понимают, что любой сотрудник может заскучать на своем рабочем месте. И в то же время не каждый может стать начальником, как минимум, не все способны руководить людьми. Например, в ИКЕА говорят, что «если сотрудник устал от своей работы или просто хочет попробовать что-то новое, он может перейти на другую должность».

Хотя вертикальную карьеру никто не отменял — считается, что для карьеристов (в хорошем смысле этого слова) особенно подходят большие компании. Здесь больше должностей и градаций: младший, старший, ведущий, главный и т.д. К тому же в таких компаниях чаще прописываются или проговариваются условия для продвижения. Зато в маленьких можно взлететь на несколько ступеней за полгода, но здесь многое зависит от скорости развития компании.

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.