Найти работу в России

Россия  


20 ноября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Карьера по горизонтали: что это такое и кому она будет интересна?

Однажды мы обсуждали с коллегами, что такое горизонтальная карьера, и выяснилось, что понимать этот термин можно по-разному. С вертикальной-то все понятно: вперед и выше - сегодня младший сотрудник, потом старший, потом самый главный. А горизонтально это куда? Так вот, под горизонтальной карьерой, как правило, понимается переход из одного подразделения компании в другое. Но зачем и кому это нужно?

Во-первых, это нужно самим компаниям. По-моему, симпатично и ясно это сформулировано у ИКЕА: «Если сотрудник устал от своей работы или просто хочет попробовать что-то новое, он может перейти на новую должность в компании ИКЕА, а не уходить из нее насовсем». Работодателям это выгодно, ведь каждого нового сотрудника нужно не просто найти, но еще и адаптировать, обучить, «настроить» на свою корпоративную культуру.

Во-вторых, самим сотрудникам, особенно людям молодым, которые еще ищут себя. Зачем бегать из компании в другую, если можно пробовать новые варианты тут же? Другое дело, что не все этой возможностью пользуются (кто-то стесняется, кто-то не знает, как это лучше сделать), или в самих компаниях не так все ясно устроено, как в ИКЕА. Бывают и ревнивые руководители, которые категорически против того, чтобы человек уходил от них в соседний отдел.

Но если вы разочаровались в работе, но не в компании, все же не торопитесь. Прежде чем увольняться, посмотрите на сайтах, какие вакансии открыты в вашей фирме, пообщайтесь с отделом кадров (да, можно спрашивать напрямую, если вы уже решились на увольнение), в некоторых случаях можно и со своим руководителем посоветоваться. Возможно, вас ждут приятные открытия. И помните, работодателям действительно очень не хочется, чтобы от них уходили толковые сотрудники.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.