Найти работу в России

Россия  


27 августа 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Несколько месяцев она проработала директором, а потом ее снова перевели в администраторы»

Такую историю мне рассказала моя знакомая Елена, которая сама работает директором магазина. Я ее все пытала: почему некоторые продавцы делают карьеру, а другие нет? Кто может стать администратором, а кто директором? Елена, кстати, жаловалась на нехватку администраторов: «Иногда вакансия есть, а выдвинуть некого. Одни не хотят, другие, может, и хотят, но не тянут».

А почему не хотят? Оказывается, администратором быть не особо выгодно — зарплата ненамного больше, чем у продавцов. Но последние могут взять дополнительные смены и подработать, а у администраторов такой возможности нет. Кстати, не только она и не только в розничной торговле отмечает, что для построения карьеры первый и самый важный фактор — желание самого человека. Но не только.

Способность руководить людьми, принимать решения, в том числе и не самые популярные, нести ответственность — такие качества, необходимые для хорошего руководителя формулирует (с моей помощью) Елена. Например, для администраторов важно избавиться от стремления «дружить» и «всем нравиться», иначе продавцы станут неуправляемыми.

С директорами все тоже непросто. Вот история из заголовка: работала у них в компании молодая женщина, назовем ее Татьяной, сначала продавцом, потом администратором. Хорошо работала, кстати. Потом освободилась позиция директора, руководство огляделось и решило, что лучшего кандидата, чем Татьяна, им не найти. На ее стороне был и опыт, и хорошая репутация.

Но оказалось, что администратор — это одно, а директор — совсем другое. В общем, Татьяна не справилась: коллектив развалился, продажи упали. Через несколько месяцев ее задвинули обратно — на должность администратора. Так что возможен и обратный карьерный ход.

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.