Найти работу в России

Россия  


28 марта 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Компания в огне: кого работодатели сокращают в первую очередь? Есть мнение

На днях со знакомыми вспоминали горячий 2008-й, рассказывали друг другу истории — как и кого сокращали в то время. Я вообще люблю вспоминать тот период — какая драматургия, какие повороты, какие проявления характеров. И хотя в повторение такого же кризиса не верю (или не хочу верить), но частные катаклизмы — в одной отдельно взятой компании или отрасли — случаются регулярно, а значит, и массовые увольнения не такая уж редкость.

Так кого же увольняют в первую очередь? Считается, что под ударом сотрудники малоэффективные (но откуда они вообще берутся?) и недавно устроившиеся на работу (хотя иногда оставляют именно их, поскольку они легче адаптируются под новые условия). Еще кризис показал, что очень быстро из компаний вымываются родственники, друзья, родственники друзей и друзья родственников, которых пристроили на тихое, но доходное местечко. И такие увольнения все остальные сотрудники только приветствуют.

А вот какую сцену мне описала моя подруга Татьяна. Кризис в разгаре, каждый месяц кого-нибудь увольняют, в офисе собираются стихийные митинги. На одном из таких сборищ руководительница отдела бьет себя в грудь и восклицает: «Я уволила А., уволила Б. Но В. я не уволила — она вдова с двумя детьми!» В это время одна из коллег тихо говорит Татьяне: «Да, она не уволила В., потому что та — единственный пахарь в отделе, и работает она и за А. и за Б., как и до кризиса».

По-моему, вот оно, кодовое слово — пахарь, таких точно увольняют в последнюю очередь. А еще людей гибких и готовых к компромиссам. И — тех, кто не впадает в панику и готов более-менее спокойно подождать развития событий, в том числе в свою пользу.

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы про трудоустройство Все номер доступны онлайн.