Найти работу в России

Россия  


11 апреля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Кого возьмут в секретари? И по каким причинам чаще всего отказывают кандидатам?

Казалось бы, на позицию секретаря может претендовать практически любая девушка, которая владеет ПК (а кто им сейчас не владеет?) и в состоянии отвечать на телефонные звонки. На самом деле, все не так просто. Особенно если вы хотите работать не в маленькой конторе тысяч за 25, а в большой компании и с достойной зарплатой.

Требования у работодателей разные. Самые типичные: опыт от полугода (но можно найти работу и без опыта), высшее образование или студентка-заочница, знание офисных программ. Далее «мнения расходятся».

Кому-то важно, чтобы в приемной сидела молодая красивая девушка (не подумайте ничего плохого!), поэтому главные требования — возраст до 30 лет и презентабельная внешность. Другие ищут секретаря с функциями переводчика и тут самое главное — свободное владение английским, а иногда и еще каким-то языком. Есть и такие, кому важно в секретаре все: опыт работы, хорошее образование, приличный уровень английского, внешность и пр.

А почему соискательнице могут отказать? Рассказывает Анна Рыжик, ведущий консультант кадрового агентства «КАУС-Секретарь»: «Руководитель подбирает секретаря прежде всего «под себя». Должна возникнуть некая «химия». Иногда этого не получается с самым блестящим кандидатом, и тут уж ничего не поделаешь. Но если личностный контакт возникает, то соискателю прощают некоторые недостатки и готовы подтянуть его профессионально — именно за то, что понравился».


Ищете работу секретаря? Тогда не пропустите специальный материал Евгении Кеды «О роли «химии» в служебных отношениях, или Кого возьмут в секретари», который вышел сегодня в «Работе для вас» (№ 28 от 11.04.13, с. 20). Все номера газеты можно читать онлайн.