Найти работу в России

Россия  


09 августа 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Коллеги скидывают на вас свою работу — знакомая ситуация?

Есть у меня знакомая, которая уволилась из-за того, что коллеги загружали ее своей работой, а она не могла им отказать. После увольнения эта девушка была так расстроена, что потом год не искала новую работу — боялась будущих коллег и притеснений.

Но такая ли это распространенная проблема? Решила расспросить коллег: сталкивались или нет? С некоторым трудом они вспомнили несколько случаев. Рецепт, как с этим бороться, кстати, известен и довольно прост: выслушиваете просьбу, после чего перечисляете, что вам нужно сделать в соответствии со своими прямыми обязанностями (понятно, что список должен быть увесистым). В конце можно тяжело вздохнуть и добавить: «Я бы помог/помогла, но сам понимаешь — со своими делами я разберусь нескоро».

Самое же интересное, по-моему, в другом, а именно: почему с просьбой обратились именно к вам? Потому что вы человек хороший и безотказный? А может быть, потому что все знают, что собственных обязанностей у вас немного и большую часть времени на работе вы бездельничаете? Или вы внизу «пищевой цепочки», и если что-то скидывать, то на кого же, как не на вас? Ответите честно на этот вопрос и сможете многое понять и про свою работу, и про коллег, и про собственную мотивацию. Поверьте, пригодится.

Вера Сорокина


С нами найти работу проще! «Работа для вас» — 10 000 вакансий, обзоры рынка труда и советы по трудоустройству в каждом номере. Все выпуски доступны онлайн.