Найти работу в России

Россия  


12 марта 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Компьютер и зрение — простые правила «техники безопасности»

Хочется всем-всем напомнить, что надо беречь свое зрение, особенно если вы много работаете за компьютером. Тут основная проблема, как мне кажется, даже не в якобы опасных мониторах, а в том, что мы сидим перед ними, не отрываясь часами. А чтобы минимизировать вред, нужно следовать довольно простым правилам.

Главное — делать перерывы: или раз в 40 минут на 3-5 минут, или раз в 15 минут на несколько секунд. В перерыве надо заниматься чем-то расслабляющим для глаз: смотреть на отдаленные предметы, а еще лучше — немного прогуляться. Или, к примеру, есть такое выведенное американскими учеными правило «20–20–20-20»: каждые 20 минут работы на компьютере надо делать перерыв на 20 секунд и в это время смотреть на объекты на расстоянии 20 футов (6 метров) и моргать не менее 20 раз.

Моргать вообще очень полезно — так и глаза отдыхают, и слизистая увлажняется. Понаблюдайте за собой, когда вы работаете за компьютером — наверняка вы практически перестаете моргать, поэтому нужно делать это сознательно, напоминать себе. Обычно еще советуют всяческие упражнения для глаз, но, по-моему, большую их часть на рабочем месте сделать сложно. Или это будет выглядеть очень странно.

Но вот одно упражнение, которое мне лично нравится, оно входит в известную методику Бейтса по улучшению зрения, называется «пальминг». Садитесь, локти ставите на стол, глаза закрываете и прикрываете ладонями так, чтобы свет не проникал, но не давите на глазные яблоки (глаза под ладонями должны свободно открываться и закрываться). В идеале, вы должны при этом «видеть» абсолютную черноту, но если глаза устали, то перед ними будут пробегать световые пятна. Ваша задача — добиться все-таки темноты. Или просто посидеть, отдохнуть. Коллеги, кстати, на такое занятие реагируют спокойно, знаю это по собственному опыту.

А если проблемы со зрением у вас уже есть, не откладывайте визит к офтальмологу. Пусть он проверит ваше зрение, внутриглазное давление, посоветует витамины (не чернику с морковкой, а, скорее всего, комплексы с лютеином), возможно, предложит специальные упражнения.

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.